Истек срок подачи апелляционной жалобы

Статья 259 АПК РФ. Срок подачи апелляционной жалобы (действующая редакция)

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Комментарий к ст. 259 АПК РФ

1. Общий срок для подачи апелляционной жалобы составляет один месяц, который по общему правилу исчисляется с даты изготовления обжалуемого решения суда в полном объеме.

При буквальном толковании ч. 1 комментируемой статьи можно сделать вывод, что все специальные сроки (сроки, отличные от общего срока) могут содержаться только в нормах АПК, поскольку, во-первых, об иных источниках закрепления сроков в статье не упоминается, и во-вторых, АПК являет собой результат кодификации процессуальных норм, т.е. призван объединять их в единый кодекс. Однако специальные сроки подачи апелляционной жалобы могут содержаться в отдельных ФЗ, что обусловлено расширительным толкованием комментируемой статьи в ее взаимосвязи с ч. 3 ст. 180 АПК .

Подробнее см.: Раздьяконов Е.С. Законотворчество и развитие законодательства о гражданском и административном судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2018. N 1. С. 6 — 11.

АПК предусматривает следующие специальные (сокращенные) сроки подачи апелляционной жалобы:

1) на решение по делу о привлечении к административной ответственности — в течение 10 дней со дня его принятия (ч. 4 ст. 206 АПК);

2) на решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности — в течение 10 дней со дня его принятия (ч. 5 ст. 211 АПК);

3) на решение, принятое в порядке упрощенного производства, — в течение 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме (ч. 4 ст. 229 АПК);

4) на определение о наложении судебного штрафа — в течение 10 дней со дня его получения лицом, на которое наложен судебный штраф (ч. 6 ст. 120 АПК);

5) на определения по делам о несостоятельности (банкротстве), обжалование которых предусмотрено АПК и иными ФЗ, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, — в течение 10 дней со дня их вынесения (ч. 3 ст. 223 АПК).

Иные ФЗ также предусматривают специальные (сокращенные) сроки подачи апелляционной жалобы:

1) на решение суда об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, иного имущества для размещения объектов инфраструктуры, о выплате выкупной цены, возмещении убытков, предоставлении земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества, иного имущества взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, иного имущества — в течение 10 дней после дня принятия судом первой инстанции обжалуемого решения (п. 25 ст. 30 ФЗ от 07.06.2013 N 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» );

СЗ РФ. 2013. N 23. Ст. 2866.

2) на определения по делам о несостоятельности (банкротстве), которые не предусмотрены (не поименованы) в АПК и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, — в течение 14 дней со дня их вынесения (п. 3 ст. 61 ФЗ о несостоятельности).

Применительно ко всем сокращенным срокам необходимо помнить правило, в соответствии с которым для исчисления учитываются только рабочие дни, что обусловлено применением ч. 3 ст. 113 АПК, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие (выходные и праздничные) дни.

По общему правилу начало течения срока на подачу апелляционной жалобы обусловливается событием — изготовлением обжалуемого судебного акта в полном объеме, а первым днем срока является день, следующий за днем изготовления обжалуемого судебного акта в полном объеме. Исключение составляют те случаи, когда АПК допускает не изготавливать мотивированное решение суда (например, по делам упрощенного производства).

Апелляционная жалоба может быть подана в любой момент установленного срока на обжалование. Апелляционная жалоба будет считаться поданной своевременно, если она сдана в орган связи до 24 часов последнего дня срока ее подачи. Если в месяце не имеется соответствующей даты окончания срока, то таким днем является последний день этого месяца (например, решение изготовлено 31 мая, днем окончания срока является 30 июня). Изложенные правила исчисления сроков определены в ст. ст. 113 и 114 АПК.

Суд апелляционной инстанции проверяет соблюдение срока на апелляционное обжалование при принятии апелляционной жалобы к производству. Если факт пропуска будет установлен на данной стадии, суд по общему правилу возвращает апелляционную жалобу по правилам ст. 264 АПК. Если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству, суд апелляционной инстанции выясняет причины пропуска срока. Признав причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение дела, а в ином случае прекращает производство по жалобе.

2. Пропущенный по уважительным причинам, не зависящим от лица, обратившегося с апелляционной жалобой, срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен по ходатайству такого лица. Для лиц, участвующих в деле, шестимесячный срок исчисляется с даты принятия обжалуемого решения, т.е. с той же даты, с которой исчисляется срок на подачу апелляционной жалобы. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Для лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, шестимесячный срок исчисляется со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. Для лиц, не принимавших участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, в п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 предусматривается возможность восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в течение шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные препятствия юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы рассматривается единолично судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления.

4. Вывод суда апелляционной инстанции о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отражается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, а об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции. Определение о принятии апелляционной жалобы к производству суда не обжалуется, однако несогласие лица с восстановлением срока на апелляционное обжалование может быть приведено в кассационной жалобе на итоговое постановление суда апелляционной инстанции.

5. До истечения срока, установленного АПК для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда первой инстанции.

Под ред. В.В. Яркова «КОММЕНТАРИЙ К АРБИТРАЖНОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ПОСТАТЕЙНЫЙ)»

АБСАЛЯМОВ А.В., АБУШЕНКО Д.Б., БЕССОНОВА А.И., БУРАЧЕВСКИЙ Д.В., ГРЕБЕНЦОВ А.М., ДЕГТЯРЕВ С.Л., ДОЛГАНИЧЕВ В.В., ЗАГАЙНОВА С.К., КУЗНЕЦОВ Е.Н., ЛАЗАРЕВ С.В., ПЛЕШАНОВ А.Г., РАЗДЬКОНОВ Е.С., РЕНЦ И.Г., РЕШЕТНИКОВА И.В., СКУРАТОВСКИЙ М.Л., СОЛОМЕИНА Е.А., СПИЦИН И.Н., ТАРАСОВ И.Н., ТИМОФЕЕВ Ю.А., ХАЗАНОВ С.Д., ХАЛАТОВ С.А., ЧУДИНОВСКАЯ Н.А., ЯРКОВ В.В., 2020. Издательство «СТАТУТ»

Судебная практика по статье 259 АПК РФ:

Решение суда первой инстанции по настоящему делу принято 03.03.2016, на момент обращения ответчика с апелляционной жалобой срок установленный частью 1 статьи 259 АПК РФ, истек.

Решение суда первой инстанции по настоящему делу принято 16.06.2016, на момент обращения ответчика с апелляционной жалобой срок установленный частью 1 статьи 259 АПК РФ, истек.

Кроме того, судом апелляционной инстанции учтено, что в данном случае кооперативом пропущен установленный статьей 259 АПК РФ шестимесячный срок на обращение в суд с апелляционной жалобой. Таким образом, у суда имелись предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ основания для возращения апелляционной жалобы.

Восстановление срока на подачу апелляционной жалобы

Восстановление срока на подачу апелляционной жалобы

Восстановление срока на подачу апелляционной жалобы

Восстановления возможно, так как в силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Право на восстановление определено ст. 112 ГПК РФ

  1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
  2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
  3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
  4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
  5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

В пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» приведен не исчерпывающий перечень оснований для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.

К ним отнесены:

  • обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);
  • получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;
  • неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;
  • несоблюдение судом установленного ст. 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного ст. 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Напишите апелляционную жалобу, приложите к ней ходатайство о восстановлении процессуального срока, указав иные причины пропуска, сдайте в суд. Если при рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока противная сторона по делу либо не явится либо не заявит возражений относительно восстановления, то суд может и восстановить Вам этот срок. Суд будет выбирать между стабильностью судебного решения и правовой определённостью и доступом гражданина к правосудию.

Публикуем обзор статьи, как только она выходит. Отдельно информируем о важных изменениях закона.

Присылаем статьи пару раз в месяц. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Поделиться с друзьями

Верховный суд напомнил, когда с апелляцией можно опоздать

Верховный суд напомнил, когда с апелляцией можно опоздать

Законодательство определяет сроки, в которые можно подать апелляционную жалобу на решение суда. Если время упущено по уважительной причине, например, из-за пришедшей с опозданием мотивировки, срок можно восстановить. В одном из последних рассмотренных споров Верховный суд разобрался, какой срок для подготовки жалобы можно считать достаточным, и напомнил о ситуациях, в которых можно подать жалобу позже, чем следовало бы.

Наталья Черненко* решила получить деньги за некачественный товар. Для этого пришлось подать в суд. Ответчиком выступало ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», от которого в суде потребовали вернуть стоимость некачественного товара, неустойку, компенсировать моральный вред и возместить судрасходы.

19 декабря 2016 года первая инстанция, Комсомольский районный суд Тольятти, решила частично удовлетворить требования заявительницы. Компания не согласилась с решением и попыталась его оспорить, но столкнулась с проблемой. Жалоба, поданная спустя более чем месяц, который дается по закону на апелляцию в подобных делах, оказалась в суде позже, чем следовало. Хотя представитель компании просил восстановить пропущенный срок, в Самарском областном суде ему отказали. Заявитель указал как уважительную причину пропуска срока то, что мотивировка пришла из суда слишком поздно, но в апелляции решили, что у стороны было достаточно времени для подготовки жалобы.

19 декабря 2016 года – оглашена резолютивная часть решения

26 декабря 2016 года – суд составил мотивированное решение (6 вместо 5 дней, отведенных на это по закону)

10 января 2017 года – копию мотивированного решения отправили компании

20 января – в компании получили копию решения (за 7 дней до истечения срока подачи апелляционной жалобы)

27 января – истечение срока обжалования решения (месяц с момента изготовления мотивировки)

10 февраля – представитель компании отправил апелляционную жалобу

16 февраля – жалоба поступила в суд

Две инстанции согласились, что при подобной хронологии событий об уважительности причин пропуска срока обжалования говорить не приходится. Ведь компания получила копию решения за неделю до окончания срока обжалования, и суды заключили, что у нее была возможность подать на апелляцию вовремя. Кроме того, суды сослались на то, что апелляционная жалоба в нарушение гл. 39 ГПК была направлена не в районный суд, а в Самарский облсуд, но это не будет уважительной причиной для пропуска срока обжалования.

Однако Коллегия по гражданским делам ВС не согласилась с таким подходом (дело № 46-КГ18-3). В определении по делу ВС напомнил сроки обжалования и указал, как работает институт восстановления процессуальных сроков. Право на восстановление срока по уважительным причинам сторона, пропустившая его, может возобновить в соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК. Как конкретно применять указанные нормы, разъясняет п. 8 Пленума ВС № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

– обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.);

– получение лицом, не присутствовавшим на судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

– неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 ГПК порядка и срока обжалования решения суда;

– несоблюдение судом установленного ст. 199 ГПК срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного ст. 214 ГПК срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим на судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы, представления в установленный для этого срок.

ВС напомнил: у суда есть не более пяти дней со дня принятия решения на то, чтобы выслать копии решения участникам дела, которые не присутствовали на судебном заседании. Однако в суде составили копию решения на день позже, а отправили его еще через 15 дней. У ответчика не было достаточно времени, чтобы подготовить жалобу и направить ее вовремя, заключили в ВС: несвоевременное составление и направление мотивировки исключает возможность соблюдения процессуальных сроков для участника спора.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий