Ученая степень доктор технических наук

Что такое к. т. н. и д. т. н. . И кто из них выше?

Учёные сте́пени и зва́ния — квалификационная система в науке и высшей школе, позволяющая ранжировать научных и научно-педагогических сотрудников на отдельных ступенях академической карьеры. В настоящее время в Российской Федерации присуждают учёные степени кандидата и доктора наук и присваивают учёные звания доцента и профессора (по кафедре, по специальности) . Учёное звание доцента присваивают, как правило, кандидатам наук, а учёное звание профессора присваивают, как правило, докторам наук.

Учёные степени, присуждаемые в различных странах, существенно различаются по названиям, требованиям к квалификации, процедуре присуждения и/или утверждения.

В США, Великобритании и целом ряде других европейских стран, присоединившихся к Болонскому процессу, проводится гармонизация номенклатуры учёных степеней, предполагающая установление единых требований для трёх степеней в каждой отрасли знаний:
1. бакалавра или лиценциата,
2. магистра,
3. доктора философии (здесь под философией понимаются науки вообще, а не собственно философия; параллельно существуют аналогичные степени доктора права, медицины, теологии и т. п.) ,

присуждаемых аккредитованным высшим учебным заведением.

В России система на данный момент смешанная: частично применяется новая система с выпуском бакалавров (4 года) и магистров (6 лет) , частично старая с выпуском дипломированных специалистов (5 лет) . Вместо же высшей единой западной степени доктора (философии и т. п. ) применяется унаследованная от Советского Союза система германского образца, в которой существуют две степени:
1. кандидат наук,
2. доктор наук.

При этом степень кандидата наук присуждается диссертационным советом и утверждается (принимается решение о выдаче диплома кандидата наук) Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, а степень доктора наук — присуждается президиумом ВАК на основании ходатайства диссертационного совета.

Для получения степени кандидата или доктора наук необходимо подготовить диссертацию и защитить её на заседании диссертационного совета, созданного при вузе, НИИ или другом научном учреждении. Для защиты диссертации на соискание степени доктора в настоящее время необходимо иметь степень кандидата наук, защита диссертации на соискание степени доктора наук лицами, не имеющими степени кандидата, в соответствии с ныне действующим «Положением о порядке присуждения учёных степеней» , не предусматривается. Следует заметить, что при этом соответствие или родственность отраслей наук и специальностей ранее полученных (последовательно) высшего образования, степени кандидата наук и соискаемой степени доктора наук фактически никак не регламентируется, кроме случаев соискания учёных степеней по медицинским и ветеринарным наукам, которые возможны только при наличии у соискателя высшего медицинского (ветеринарного) образования. Фактически на практике признаются вполне допустимыми и никак не ограничиваются ВАК случаи получения более высокой степени по отрасли наук и специальности, неродственной к уже имеющейся: например кандидата экономических наук инженерами (математиками, химиками) , степени доктора экономических наук кандидатами, например, технических и физико-математических наук и т. п. Более подробно см. «Положение о порядке присуждения учёных степеней» .

Учёные степени появились в СССР в 1934 году (введены постановлением Совнаркома СССР «Об учёных степенях и званиях» от 13 января 1934, фактически восстановившим ранее существовавшие в дореволюционной России учёные степени) . Наибольшее число кандидатов и докторов наук в технических, медицинских, физико-математических науках.

Друзья скажите кто выше профессор или доктор наук ??

Доктор наук — это ученая степень.
В России существует две ученых степени: кандидат наук и доктор наук. Ученая степень кандидата наук присуждается после успешной защиты кандидатской диссертации Высшей аттестационной комиссией (ВАК) . Ученая степень доктора наук — после защиты докторской диссертации (обычно это происходит после защиты кандидатской диссертации) , также Высшей аттестационной комиссией. Высшая аттестационная комиссия — орган, утверждающий по ходатайству советов вузов и научных учреждений в учёной степени кандидата наук и доктора наук. Защита диссертации проходит на заседании Диссертационного совета вуза или научного учреждения, где этот Совет сформирован.
Профессор — это ученое звание. Его также присуждает Высшая аттестационная комиссия.
Ученые звания присваиваются ученым за определенные достижения в научной области. Скажем, ученое звание доцента может быть присуждено кандидату наук, ведущему преподавательскую деятельность в течение нескольких лет (как правило, от 5 лет) в каком-либо высшем учебном заведении. Ученое звание профессора присуждается докторам наук, также ведущим преподавательскую деятельность в вузах и выступавших в качестве научного руководителя при подготовке диссертационных работ и защите кандидатских диссертаций (как правило, не менее 3 работ должно быть защищено под руководством лица, которому присваивается ученое звание профессора) .
В исключительных случаях, звание профессора может присуждаться кандидатам наук, внесшим существенный вклад в научно-педагогическую деятельность: за разработку авторских программ и курсов, за долгую успешную работу в области теоретической и практической подготовки студентов и аспирантов.
Итак: для того, чтобы стать доктором наук, нужно защитить кандидатскую (как правило) , а потом — докторскую диссертацию. В исключительных случаях возможно изменение статуса диссертации (когда кандидатская работа превосходит уровень кандидатской и является полностью самостоятельным исследованием, результатом которого стало открытие мирового масштаба) .
Для того, чтобы стать профессором, нужно защитить кандидатскую (обязательно) или докторскую диссертацию и внести большой вклад в науку, а также выступить в качестве научного руководителя нескольких работ на соискание кандидатской степени, быть автором программы обучения или в течение многих лет самостоятельно читать определенную дисциплину в каком-либо из вузов страны.

Кто только что не придумает из своей головы. Не может быть разговора о том, что выше. Докторская степень значимее, чем ученое звание профессора. К тому же, профессором (доцентом) можно быть, как и ранее, без наличия какой-либо ученой степени. К последней категории относятся работники искусства, физкультуры и спорта. В последнем случае в качестве базового достаточно иметь только высшее образование.

Хоть вопрос и старый, но хочу ответить компетентно, так как сама тема актуальна постоянно.
На сегодняшний день в РФ осталось 2 учёных степени: кандидат наук и доктор наук, и 2 учёных звания: доцент и профессор (по специальности). Их присуждает/присваивает высшая государственная аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве образования и науки (Минобрнауки). При присуждении каждой учёной степени выдаётся государственный диплом, а при присвоении учёных званий выдаётся государственный аттестат (фото можно найти через поиск в картинках). Кроме того, и в том и в другом случае издаётся приказ Минобрнауки о присуждении/присвоении конкретному человеку степени или звания. Более подробно можно об этом почитать на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru/ . Там есть Положение о присуждении учёных степеней и сами приказы на новоиспечённых учёных. Также можно почитать Постановление Правительства РФ О порядке присвоения ученых званий.

Если говорить именно о государственных степенях и званиях, то профессор выше, так как это звание может присуждаться только доктору наук! Но понятие ВЫШЕ здесь очень относительно и не всегда соответствует действительности, так как профессор — это преподаватель. Например, в НИИ это не имеет большого значения, там смотрят только на степень. А если звание или должность профессора кому-то дали без докторской степени, то доктор наук будет ВЫШЕ, в данном конкретном случае.

И ещё. Со времён СССР у нас осталась путаница со старыми званиями и должностями, которые часто пересекались. Например, существовало государственное звание старшего научного сотрудника (с. н. с.), по которому выдавалась специальная корочка (можно найти в поисковике картинок) и которое соответствовало званию доцента в ВУЗе, но параллельно было и звание (что-то вроде категории) в научных заведениях (НИИ), да ещё и должность с таким же названием. Тоже самое касается и доцента с профессором. До недавнего времени существовали такие звания по кафедре, которые давались всем по заявлению в Минобрнауки (но не в ВАК!) и должности с таким же названием, которые давались внутри организации. Кое-где эта путаница осталась до сих пор. Так что в вопросе нужно уточнять, что именно и про кого вы хотите узнать. Абстрактно на подобный вопрос ответить однозначно НЕВОЗМОЖНО!

Также нужно учитывать, что с 90-х годов прошлого века в РФ создано множество общественных академий, которые к науке отношения практически не имеют, но при этом тоже выдают (точнее продают) корочки с учёными званиями и степенями. Такие организации могут присудить или присвоить всё что угодно, даже если этого в природе не существует. Любой каприз за ваши деньги!
Разумеется, в научных и учебных заведениях такие документы НЕ ПРИЗНАЮТСЯ!

Доктор технических наук — Doctor of Engineering

В Доктор технических наук, или степень доктора технических наук (сокращенно Eng.D., D.Eng., D.Engr., Доктор Эндж., или же Д-р инж.) это докторская степень присуждается на основе углубленного изучения и исследование в инженерное дело и прикладные науки. В большинстве стран это терминал докторская степень. в объединенное Королевство и Германия [ сомнительный – обсуждать ] это высшая докторская степень. Степень EngD — это, по сути, кандидат технических наук с прочной производственной базой и дополнительным преподаваемым элементом.

Наряду со степенью доктора философии он представляет высшую академическую квалификацию в области инженерии. Успешное получение степени EngD или PhD в области инженерных наук необходимо для получения работы в качестве университета с полной занятостью и без обучения. профессор или же постдокторант в поле. Как и в случае с другими докторскими степенями, получившими научную степень, лицам, имеющим ученую степень, присваивается ученое звание. врач, который часто представлен через Английский почетный «Доктор»

Кандидаты в EngD представляют значительный проект, обычно называемый Тезис, диссертация, или же практика, состоящий из совокупности оригинальных академических исследований, которые в принципе заслуживают публикации в рецензируемый журнал. Кандидаты должны защищать эта работа перед группой экспертов, называемой диссертацией, диссертацией или докторской комиссией.

Содержание

Международные эквивалентные квалификации

Страны, следующие немецко-американской модели образования, обычно имеют схожие требования к присуждению степени доктора технических наук и доктора технических наук. Распространенными сокращениями степени в США являются EngD, D.Eng., D.Eng.Sc./Eng.Sc.D, тогда как в Германии это более широко известно как Д-р инж. Общепринятое сокращение степени в Нидерландах — Профессиональная степень доктора технических наук (PDEng), эквивалентом которой в США является Степень инженера.

История — Докторантура

Чтобы быть принятым в докторантуру, необходимо иметь Степень магистра по инженерным или смежным предметам и сдать комплексный вступительный экзамен. Студент должен выполнить необходимую курсовую работу, пройти экзаменационные курсы, проводить самостоятельные исследования под наблюдением квалифицированного научный руководитель, и пройти защиту диссертации. Степень требует высокого уровня знаний в теоретических аспектах соответствующих научных принципов и опыта в деталях реализации теории на реалистичных проблемах. D.Eng. на прохождение требуется от трех до шести лет (полный рабочий день) и включает обязательные преподаваемые компоненты и курсовую работу / проекты, и предоставляется в знак признания высоких достижений в области обучения и способности применять основы инженерии для решения сложных технических проблем.

Степень доктора технических наук, присуждаемая университетами Китай, Япония, и Южная Корея эквивалентно степени доктора философии. Чтобы поступить в докторантуру, необходимо иметь степень магистра по тому же или родственному предмету и сдать комплексный вступительный экзамен. Студент должен выполнить необходимую курсовую работу, провести самостоятельную исследовательскую работу под руководством квалифицированного научного руководителя и пройти защиту диссертации. Студенту со степенью магистра наук обычно требуется более трех лет. Степень для завершения его / ее докторантуры. Однако существует несколько областей обучения (таких как материаловедение, технология полимеров и биомедицинская инженерия), где могут быть присуждены как доктор наук, так и доктор технических наук, в зависимости от аспирантуры, в которой находится кафедра.

В Германия степень доктора технических наук называется Doktoringenieur (Doktor der Ingenieurwissenschaften, Dr.-Ing.) И обычно зарабатывается после четырех-шести лет исследований и завершения диссертации. Исследователь, получающий докторскую степень, должен иметь степень магистра или Диплом-инженер степень (дипл.-инж.).

В Франция степень «Доктор-инженер» (доктор-инженер) ранее была ученой степенью в области прикладных наук. Он был прекращен после 1984 года, и инженеры, желающие пойти дальше, теперь ищут докторскую степень.

Британская высшая докторская степень

в объединенное Королевство, D.Eng. степень традиционно присуждалась как высшая докторская степень на основе значительного вклада в какую-либо область инженерии на протяжении карьеры. Однако с 1992 года некоторые британские университеты ввели Доктор технических наук, сокращенно «EngD», который вместо этого является докторской степенью по исследованию и рассматривается в Великобритании как эквивалент докторской степени.

Современная британская инженерная докторская

Схема докторской степени — это Британский послевузовское образование программа, продвигаемая Великобритании Совет по инженерным и физическим наукам (EPSRC). Программа рассчитана на более чем четыре года. Студенты проводят кандидат наук -эквивалентное исследование и проведение бизнес-курсов и технических курсов, в тесном сотрудничестве с промышленным спонсором. Успешным кандидатам присваивается степень доктора технических наук (EngD), и к ним обращаются как врач.

В Великобритании образование, похожее на докторантуру, — это NVQ 8 или QCF 8. [1] Однако докторская степень обычно включает исследовательский проект, который должен предлагать оригинальный вклад в знания в рамках академической предметной области; элемент, которого нет в NVQ. [2]

Схема докторантуры инженерных наук (EngD) была создана EPSRC в 1992 году в соответствии с рекомендациями Доклада инженерной докторантуры 1990 года, подготовленного рабочей группой под председательством профессора Джона Парнаби. [3] Схема была запущена в пяти центрах — в университетах Уорика, UMIST и Манчестера, а также в валлийском консорциуме, возглавляемом Университетским колледжем Суонси. [3] После обзора 1997 года был учрежден еще один транш из пяти центров, и дополнительные центры были добавлены в 2001 и 2006 годах по просьбам EPSRC в конкретных областях выявленных национальных потребностей. [4]

В опросе заинтересованных сторон схемы, проведенном от имени EPSRC в 2006 г. [5] было обнаружено, что качество работы инженеров-исследователей воспринимается как соответствующее или превышающее качество работы доктора философии. Однако большинство респондентов не согласились с утверждениями о том, что EngD нанимают на более высокооплачиваемые должности, чем доктора философии, или что EngD более желательны для работодателей, чем доктора философии. Были сделаны наблюдения, что EngD не был широко известен, и что университеты могут предлагать степени EngD, которые не обязательно соответствуют формату, продвигаемому EPSRC.

«Обзор центров инженерной докторантуры EPSRC» за март 2007 г. [4] отметил, что с 1992 г. было набрано около 1230 инженеров-исследователей, спонсируемых более чем 510 различными компаниями (28 из них спонсировали не менее шести RE), в 22 центрах, базирующихся в 14 университетах (некоторые из них совместно управляются несколькими сотрудничающими университетами). Группа по-прежнему убеждена в ценности и эффективности схемы EngD и сделала шесть ключевых рекомендаций, включая более четкое определение бренда, академическое исследование долгосрочного воздействия схемы, продвижение схемы среди потенциальных новых спонсоров, бизнес-секторов и RE, работать с Инженерный совет Великобритании разработать карьерный путь для RE Дипломированный инженер статус, создание виртуальной «EngD Academy» и увеличение ресурсов для схемы.

Работа по созданию Ассоциации инженерных докторантов началась в 2010 году. [6]

Отношения между EngD и PhD

В некоторых странах доктор технических наук и доктор технических наук имеют эквивалентные степени. Обе докторские степени являются исследовательскими докторскими степенями, представляющими высшую академическую квалификацию в области инженерии. Таким образом, программы EngD и PhD требуют от студентов проведения оригинальных исследований, ведущих к защите диссертации. Кроме того, обе докторские степени позволяют обладателям докторских степеней стать преподавателями академических институтов. EngD и PhD in Engineering — это высшие степени, позволяющие получателю получить постоянную должность.

В других случаях различие заключается в ориентации и предполагаемых результатах. Степень доктора технических наук предназначена для практиков, которые хотят применить полученные знания в деловой или технической среде. В отличие от программы получения степени доктора философии (PhD), в которой исследования приводят к основополагающей работе, которая публикуется в отраслевых журналах, EngD требует, чтобы исследования применялись для решения реальных проблем с использованием новейших инженерных концепций и инструментов. Кульминацией программы является создание диссертации, диссертации или практического опыта для использования практикующими инженерами для решения общей проблемы или проблемы. Исследование EngD носит скорее «прикладной», чем базовый характер.

Доктор философии уделяет большое внимание развитию теоретических знаний, в то время как EngD уделяет особое внимание прикладным исследованиям. По завершении программы PhD выпускники обычно переходят на штатные преподаватели в академических кругах, в то время как выпускники программ EngD вновь появляются в отрасли в качестве прикладных исследователей или руководителей. Работая полный рабочий день в промышленности, выпускники программ EngD и PhD часто становятся адъюнкт-профессора в лучших программах бакалавриата и магистратуры.

Американские университеты

Следующие университеты, которые также имеют ABET аккредитованная степень бакалавра предлагает степени доктора технических наук:

Этот список неполный. Аккредитация ABET не распространяется на программы магистратуры и аспирантуры. Таким образом, существует ряд школ с регионально аккредитованными докторскими программами, которых нет в этом списке.

Промышленные докторские центры Великобритании

В 2009 году программы докторантуры предложили 45 человек. Великобритания университеты, [14] как индивидуально, так и в партнерстве с другими университетами в качестве промышленных докторантов. Студентам, участвующим в программе, рекомендуется называть себя «инженерами-исследователями», а не «студентами-исследователями», и по состоянию на 2009 год минимальный уровень финансирования был на 1500 фунтов стерлингов выше минимального уровня финансирования для аспирантов. [15] Сторонники схемы любят обращать внимание на то, что студенты EngD делят некоторые курсы со студентами MBA.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий