Договор о безвозмездном пользовании имуществом

Содержание

Образец договора безвозмездного пользования имуществом, заключаемого между физическим и юридическим лицом

Договор ссуды является договором безвозмездного пользования. Одна сторона – Ссудодатель обязуется передать второй стороне – Ссудополучателю вещи в безвозмездное пользование. Ссудополучатель обязан вернуть эти вещи в том же состоянии, в котором их получил. Этот договор похож на договор аренды, главное отличие – это безвозмездность договора ссуды. Ссудодателем может быть только собственник вещей.

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Ссудодатель», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Ссудополучатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Ссудодатель обязуется предоставить в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю, а Ссудополучатель обязуется принять имущество, указанное в Приложении №1 к настоящему Договору, именуемое в дальнейшем «Имущество», и своевременно возвратить его в исправном состоянии с учетом нормального износа.

1.2. Имущество принадлежит Ссудодателю на праве собственности, что подтверждается .

1.3. Ссудодатель гарантирует, что до подписания настоящего Договора передаваемое имущество никому другому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

1.4. Ссудополучатель будет использовать имущество в соответствии с его назначением для предпринимательской деятельности.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.Ссудодатель обязуется:

2.1.1. В течение дней после подписания настоящего Договора передать указанное в п.1.1 настоящего Договора имущество Ссудополучателю. Передача имущества подтверждается актом приемки-передачи, подписанным обеими Сторонами.

2.1.2. Предоставить имущество в исправном состоянии, позволяющем его использовать в соответствии с назначением.

2.2.1. Поддерживать имущество в исправном состоянии с соблюдением правил его эксплуатации и нести все расходы на его содержание, в том числе уплачивать связанные с его использованием налоги.

2.2.2. Немедленно предупредить Ссудодателя при обнаружении непригодности или недоброкачественности имущества и прекратить его использование. Ссудополучатель, не предупредивший Ссудодателя об указанных обстоятельствах либо продолживший пользоваться имуществом, не дожидаясь ответа Ссудодателя, не вправе при возникновении спора ссылаться на указанные обстоятельства.

2.2.3. Если имущество вышло из строя вследствие неправильной эксплуатации его Ссудополучателем – произвести ремонт имущества за свой счет.

2.2.4. Не передавать имущество в аренду, в безвозмездное пользование иным лицам, не передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам, не отдавать имущество в залог.

2.2.5. Использовать имущество следующим образом: .

2.3. Имущество, указанное в п.1.1 настоящего Договора, передается в безвозмездное временное пользование со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом).

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае если имущество по настоящему Договору было передано без его принадлежностей и относящихся к нему документов, без которых оно не может быть использовано по назначению либо его использование в значительной степени утрачивает ценность для Ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения Договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

3.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки, если иное не установлено действующим законодательством и настоящим Договором.

3.3. Ссудополучатель возмещает убытки, если они возникли вследствие его виновных действий или бездействия.

3.4. Ссудодатель отвечает за недостатки имущества, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего Договора.

3.5. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования имущества, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или его работника.

3.6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

4. РИСК СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ ИЛИ СЛУЧАЙНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА

4.1. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет Ссудодатель, за исключением случаев, указанных в п.4.2 настоящего Договора.

4.2. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, если имущество погибло или было испорчено в связи с тем, что он использовал его не в соответствии с настоящим Договором или назначением имущества либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своим имуществом, но предпочел сохранить свое имущество.

5. СРОК ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор вступает в действие с момента подписания его обеими Сторонами и действует до « » г.

5.2. Договор может быть изменен или его действие прекращено досрочно по письменному соглашению Сторон, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или настоящим Договором.

  • при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование имущества невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения Договора;
  • если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
  • если при заключении Договора Ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на имущество;
  • при неисполнении Ссудодателем обязанности передать имущество либо его принадлежности и относящиеся к нему документы.
  • использует имущество не в соответствии с Договором или назначением имущества;
  • не выполняет обязанностей по поддержанию имущества в исправном состоянии или его содержанию;
  • существенно ухудшает состояние имущества;
  • без согласия Ссудодателя передал имущество третьему лицу.

5.5. Настоящий Договор прекращается по основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Ни одна из Сторон настоящего Договора не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или предотвратить (непреодолимая сила), включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, а также запретительные действия властей и акты государственных органов. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна немедленно известить другую Сторону о наступлении указанных обстоятельств и их влиянии на исполнение обязательств по Договору.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

7.2. В случае неурегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Приложение №1. Характеристики имущества, передаваемого в безвозмездное пользование.

Образец договора безвозмездного временного пользования вещью, заключаемого между юридическими лицами

Договор ссуды является договором безвозмездного пользования. Одна сторона – Ссудодатель обязуется передать второй стороне – Ссудополучателю вещи в безвозмездное пользование. Ссудополучатель обязан вернуть эти вещи в том же состоянии, в котором их получил. Этот договор похож на договор аренды, главное отличие – это безвозмездность договора ссуды. Ссудодателем может быть только собственник вещей.

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Ссудодатель», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Ссудополучатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Ссудодатель обязуется передать (передает) в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю , именуемое в дальнейшем «Вещь» для , в состоянии, пригодном для использования вещи по ее назначению на срок . Ссудополучатель обязуется вернуть указанную вещь в том состоянии, в каком он ее получил с учетом нормального износа.

1.2. Право передачи вещи, указанной в п.1.1. принадлежит Ссудодателю на основании . Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми принадлежностями и относящимися к ней документами: .

1.3. Ссудодатель гарантирует, что передаваемая вещь не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

  • предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и ее назначению;
  • предоставить вещь со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами.

Если принадлежности и документы, указанные в п.1.2, переданы не были и без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для Ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального убытка.

  • поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта;
  • нести все расходы по содержанию вещи.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования. При обнаружении таких недостатков Ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от Ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

3.2. Ссудодатель, извещенный о требованиях Ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки вещи за счет Ссудодателя, может без промедления произвести замену неисправной вещи другой аналогичной вещью, находящейся в надлежащем состоянии.

3.3. Ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были им, оговорены при заключении договора, либо были заранее известны Ссудополучателю во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении настоящего договора или при передаче вещи.

3.4. Ссудополучатель несет риск случайно гибели или случайного повреждения вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с настоящим договором или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия Ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения вещи, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.

3.5. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия Ссудодателя.

4. ОТКАЗ ОТ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ЕГО ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ

4.1. Каждая из Сторон вправе во всякое время отказаться от настоящего договора, известив об этом другую Сторону за один месяц.

  • использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
  • не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
  • существенно ухудшает состояние вещи;
  • без согласия Ссудодателя передал вещь третьему лицу.
  • при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
  • если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;
  • если при заключении договора Ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
  • при неисполнении Ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

5. ИЗМЕНЕНИЕ СТОРОН В НАСТОЯЩЕМ ДОГОВОРЕ И ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЕ

5.1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по настоящему договору, а его права в отношении вещи обременяются правами Ссудополучателя.

5.2. В случае реорганизации или ликвидации Ссудодателя права и обязанности Ссудодателя по настоящему договору переходят к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.

5.3. В случае реорганизации Ссудополучателя его права и обязанности по договору переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником.

5.4. Настоящий договор прекращается в случае ликвидации Ссудополучателя.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания, составлен в 2-х экземплярах.

Договор безвозмездного пользования имуществом

При безвозмездном пользовании чужим имуществом, обязательно требуется заключать договор. Такие документы необходимы для защиты интересов сторон, обеспечения сохранности переданного имущества. При этом соглашения следует заключать в письменном виде с подробным описанием всех особенностей пользования имуществом.

Договор безвозмездного пользования имуществом заключается при оказании спонсорской или иной помощи. Такой договор безвозмездного пользования имуществом предусмотрен и подробно регламентирован гражданским законодательством – ГК РФ статья 689. В документе стороны определяют порядок использования имущества, границы правомочий и взаимную ответственность. При заключении договора безвозмездного пользования имуществом следует очень точно и полно формулировать условия соглашения, чтобы избежать споров в последующем. Для того, чтобы составить договор безвозмездного пользования имуществом в Москве, обращайтесь к специалистам нашего портала. По доступной цене они оперативно помогут подготовить документ.

Договор безвозмездного пользования имуществом: содержание

Договор должен содержать все важные для участников соглашения обстоятельства. Основные из них, следует представить более подробно:

  • Договор включает дату подписания и указание на данные сторон сделки. Так, нужно отразить сведения о личных данных и паспорте физических лиц. Если документы оформляются юридическим лицом, необходимо указать его полное наименование и адрес места нахождения;
  • Договор должен содержать информацию о переданном в пользование имуществе. Важно указать в договоре перечень такого имущества, название предметов и их количество;
  • Договор безвозмездного пользования имуществом должен включать стоимость переданного имущества за каждый отдельный предмет;
  • В договоре надо отражать основания его расторжения. При составлении договора нужно указывать правомочия по пользованию имуществом и ответственность за его повреждение или уничтожение.

Кроме того, в документе обязательно следует отражать срок его действия, а также порядок передачи имущества и порядок получения обратно после истечения срока договора.

Особенности договора безвозмездного пользования имуществом

При подготовке такого соглашения рекомендуется пользоваться типовым бланком, который распечатывается. При заполнении данного бланка нужно внимательно проверять личные данные и иные значимые сведения. В качестве образца заполнения можно использовать любой готовый пример. Кроме того, такие договоры могут вызывать споры при повреждении или уничтожении имущества. Поэтому, следует заверять соглашение у нотариуса. Он подробно разъяснит особенности договора безвозмездного пользования имуществом, и ответственность сторон.

Договор безвозмездного пользования имуществом: подписание

Каждый экземпляр подписывается участниками соглашения лично. Если оно готовится нотариусом, то подписание происходит в его кабинете. Если лицо действует по доверенности, об этом делается запись и остается копия такой доверенности.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий