Запрет регистрации из-за прошлого хозяина как снять

Содержание

Приставы наложили запрет регистрации машины из-за прошлого владельца – как снять?

В предыдущем материале мы выяснили всё об ограничениях на регистрационные действия с автомобилем, рассмотрев наиболее типичные случаи их наложения. Но что делать, если приставы наложили запрет регистрации из-за прошлого хозяина машины? Ответ очевиден – снимать запрет. Как правильно это сделать в типичных ситуациях, давайте выяснять!

Законно ли ограничение на прошлого владельца?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, когда владелец, действительно, становится прошлым. Всё очень просто – в момент подписания договора купли-продажи. Приставы, согласно, ФЗ «О судебном производстве», могут в рамках исполнительного делопроизводства по должнику в качестве обеспечительной меры накладывать запрет регистрации на его имущество, в том числе на автомобиль. Но если имущество последнему уже не принадлежит, то такое ограничение незаконно.

То есть, если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество. Как его отменить, рассмотрим ниже.

Если приставы наложили запрет регистрации на старого хозяина авто

Как снять ограничение из-за старого хозяина авто?

Итак, для примера представим ситуацию: Вы приобрели автомобиль 15 января 2022 года, 20 января поставили его на учёт в ГИБДД на себя, а 25 января приставы наложили запрет. Снимается последний несложно, лишь в редких случаях дело доходит до суда, но обычно всё решается парой звонков или одним письмом.

Чтобы снять запрет регистрации машины, который неправомерно был наложен на прошлого владельца, нужно обратиться к приставу, его наложившему. Ошибочно будет обращаться в этим вопросом в ГИБДД, так как последние лишь проверяют по базе наличие ограничения и отказывают в регистрации при его присутствии в базе.

В Госавтоинспекцию обратиться придётся только в одном случае – если Вы ещё не успели поставить на учёт транспортное средство. В этом случае Вам дополнительно понадобится письменный отказ. Его и нужно получить после подачи письменного заявления на регистрацию.

Далее возможны 2 варианта обращения к приставу: по телефону или через интернет-приёмную службы приставов. Рассмотрим оба!

У приставов задача – добиться уплаты штрафов и налогов, по которым, скорее всего, и были наложены ограничения на регдействия. И им не важно, чьими деньгами они будут оплачены. Поэтому, если снять запрет через пристава не получится, перед обращением в суд посмотрите, что вам проще и дешевле, заплатить возможный штраф (может быть, там 500 рублей) за прошлого собственника или нанимать представителя для судебных разбирательств с приставами.

Это важно, потому что не факт, что суд после решения в вашу пользу взыщет с казны всю сумму, которую вы заплатите юристу, есть вероятность, что сумму эту уменьшат и деньги вы потеряете.

Снятие ограничения пристава по телефону

  1. Для этого нужно найти телефон пристава. Для этого Вам нужно пробить наличие производств по данным предыдущего собственника. Сделать это можно поиском по базе данных производств на официальном сайте ФССП. Вам достаточно знать только ФИО старого хозяина авто и регион его регистрации.
  2. Далее перейдите в телефонный справочник на то же сайте ФССП РФ и найдите по подразделению и фамилии пристава его контактный телефон. Впрочем, контакты, скорее всего, будут указаны ещё на предыдущем этапе поиска производства.
  3. Остаётся только позвонить приставу и сообщить о незаконном ограничении, объяснив, что машина уже не находится в собственности должника. Возможно, пристав для удостоверения попросит копию договора купли-продажи, копию ПТС с записями о регистрации в ГИБДД либо письменный отказ в регистрации.

Ключи от машины с ограничениями регистрации из-за приставов

Снятие запрета через интернет-приёмную ФССП

Снятие запрета из-за прошлого владельца через жалобу приставам

  1. Отсканируйте договор купли-продажи с датой подписания, ПТС с записью о регистрации автомобиля либо отказ ГИБДД в регистрации, свидетельство о регистрации. Сканировать можно как в формате изображения, так и PDF-файла. Также ничего не запрещает сфотографировать эти документы.
  2. Перейдите на страницу интернет-приёмной и внимательно прочтите инструкцию по обращению граждан.
  3. Кликните «Ознакомлен» и заполняйте форму обращения. В выпадающем списке вида и темы обращения выберите, как показано на снимке экрана ниже.
  4. Далее введите текстом суть обращения с требованием снять ограничение регистрации по тем основаниям, что транспортное средство на момент наложения выбыло из собственности должника.
  5. Приложите отсканированные копии документов и подавайте обращение.

Снять запрет у приставов после оплаты долгов

Исполнительное производство подразумевает, что на имущество, которое участвует в процедуре, налагается запрет. Снять запрет судебных приставов можно, но для этого есть своя процедура.

Исполнительное производство подразумевает, что на имущество, которое участвует в процедуре, налагается запрет. Снять запрет судебных приставов можно, но для этого есть своя процедура. Кроме того, важно чтобы были устранены условия, из-за которых назначили производство. Например, если это непокрытые долги по алиментам, нужно их заплатить. Только после этого можно инициировать процедуру снятия судебного запрета.

Регистрационный запрет пристав использует, чтобы сделать невозможными действия с имуществом должника, пока продвигается исполнительное производство. В частности, нельзя выполнять регистрационныедействия с автомобилями и недвижимостью. Если должник не погасит долг, судебный пристав может выставить автомобиль или недвижимость на торги, отправив соответствующее постановление в ГИБДД или Росреестр. Деньги, полученные от их продажи, смогут покрыть задолженность. Если же должник оплатит долг раньше, регистрационное действие опят разрешат.

Снять запрет приставов на регистрационныедействия с автомобилем

Запрет судебных приставов на автомобиль регулируется з. № 229-ФЗ. Он регулирует то, как именно накладываются запреты, а вот четкой схемы снятиязапрета на любой регистрационный шаг пока нет. Это связано с логичным основанием для снятия – после оплаты долга или окончания производства.

Вопросом составления постановления о снятии запрета должен заниматься пристав. Но он может снятьрегистрационный запрет, исключительно если будут соблюдены условия:

  • Владелец автомобиля заплатил долг из-за которого на авто наложили запрет. Причем должно быть оплачено не только «тело», но и исполнительный сбор.
  • Деньги на оплату долга были отправлены на депозитарный счет ФССП. Также средства можно передать в казначейство (КБК), отправить прямо взыскателю. Важно, чтобы факт передачи денег был зафиксирован.

Одной из главных задач пристава является проверка информации – зачислил должник средства или нет. Судебные приставы снять запрет на регистрационные действия с автомобилем могут, только если деньги попали на один из обозначенных выше счетов.

Если оказалось, что деньги уже на счету, судебныйпристав должен составить постановление о снятиизапрета в течение следующего за оплатой дня. Важно, чтобы когда снимается запрет на регистрационныедействиясудебнымиприставами, в документе было указано производство закрыто.

Дальше готовое постановление отправляется ГИБДД. На это дается ещё один день. Много времени и не нужно, поскольку обмен документами обычно происходит в электронном формате в ходе межведомственного обмена. Когда постановление попадает в ГИБДД, новые данные должны быть внесены в реестр, чтобы снять запрет. На эту процедуру дается 14 дней. То есть, получается, что на снятие запрета, учитывая длительность всех этих процедур, требуется около 20 дней. И это не учитывая времени, пока будет идти сам платеж.

Это долго, но есть способ, как снять запрет судебных приставовна действие с автонемного быстрее:

  • Не ждать пока пристав сам проверит, оплачен долг или нет, а принести ему квитанцию, параллельно подав заявление на окончание производства. Конечно, пристав проверит информацию, но это может сэкономить день-два.
  • Если пристав получил информацию о погашенном долге, но постановление не составляет, пишите на него жалобу (жалуйтесь на то, что пристав не выполняет нужное действие). Правда рассмотрение жалобы занимает около 10 дней, но это лучше чем ждать пока специалист сам соизволит начать выполнять свою работу.
  • Запросить у пристава копии документов о том, что регистрационный запрет снимается. Эти документы можно показать в ГИБДД. Иногда это срабатывает, если нужно переоформить авто, а официально процедура снятия запрета пока не завершена.

Если не хотите этим заниматься, можно проверить, снят ли запрет на действие с авто. Это можно сделать на сайте ФССП. Если стоит отметка о том, что производство окончено, запрет судебный пристава уже должны были передать в ГИБДД.

Снять запрет приставов на регистрационные действия с недвижимостью

Запрет ФССП на недвижимость снимает практически по такой же процедуре, что и с автомобиля, поэтому не будем повторяться. Хотя если снять запрет приставов с недвижимости, это может потребовать знания некоторых нюансов:

  • В Росреестре не примут справки, как это делают в ГИБДД. Нужно ждать пока процедура полностью вступит в силу.
  • В Росреестре запрет снимается в течение трех суток, как пристав передаст сведения.

Проверить, был ли снят судебный запрет можно через выписку ЕГРН, запрошенную на сервисе Госуслуги, в Росреестре или МФЦ. Также можно посмотреть в Кадастровой карте, но там сведения появляются позже на 10 дней.

Получить юридическую помощь по вопросам снятия запрета у приставов после оплаты долгов можно на нашем сайте.

Всё о запрете на регистрационные действия в вопросах и ответах

Запрет на регистрационные действия автомобиля почти всегда связан с проблемами текущего владельца машины. Даже если вы не новоявленный покупатель машины с ограничениями регдействий и не собираетесь её продавать, то почти любой такой запрет всегда трансформируется в арест имущества. И автомобиль – это тот вид имущества, на который приставы обращают своё внимание в первую очередь чаще всего.

Ниже большой список вопросов и ответов про запрет на регистрационные действия, ответы на которые актуальны на 2022 год, и, если ваш вопрос связан с чем-либо конкретным, настоятельно рекомендуем найти его в содержании выше, раскрыв блок оглавления.

Что такое запрет на регистрационные действия авто?

– его ещё называют «» – это по сути и есть ограничение на использование автомобиля его собственником. Формально вы всё ещё полноправный владелец машины и фактически имеете право ездить на ней по дорогам общего пользования. Однако, вы не можете получать услуги ГИБДД по регистрации транспорта – если продадите машину, то новый владелец не сможет её поставить на учёт на себя, а если потеряете свидетельство о регистрации, то не сможете его восстановить.

То есть запрет на регистрационные действия авто – это ограничение права гражданина РФ распоряжаться своим транспортным средством в полной мере, эксплуатировать его вы всё ещё можете. Вы имеете право ездить по дорогам общего пользования на незарегистрированной машине только в первые 10 дней после того, как завладели ей (после покупки, принятия в дар, иного вида перехода права собственности к вам).

Запрет на регистрационные действия с автомобилем – вся его суть

Кто его накладывает?

Вопреки логичному умозаключению, такой запрет накладывает вовсе не регистрационное отделение ГИБДД. Оно лишь исполняет запрет – то есть отказывает Вам на законных основаниях при обращении с соответствующим заявлением.

А инициатором запрета всегда выступают судебные приставы. Именно они направляют в ГИБДД официальное письмо об ограничениях на регистрационные действия с автомобилем. Поэтому именно приставы запрещают это делать.

А вот основанием для запрета у приставов выступает задолженность владельца имущества перед ними же. Ограничение регдействий – мера обеспечения, применяемая, чтобы владелец не смог в будущем при переходе запрета в арест, отчудить (продать, подарить и т.п.) своё имущество третьим лицам.

Получив исполнительный лист, пристав на всякий случай арестовывает имущество должника, в том числе и автомобиль. При этом уведомляется ГАИ, и регистрационные действия (регистрация или прекращение регистрации) становятся невозможными, хотя гражданин и продолжает на нем ездить.

Если сумма долга превышает 10 тысяч рублей, то автомобиль могут объявить в розыск.

Если погасить долги денежными средствами на счетах в банках не получается, автомобиль могут изъять и выставить на торги.

Граждане, над которыми «сгущаются тучи», предпочитают автомобиль быстро продать и выручить хоть какие-то средства прежде, чем на него будет наложен арест. Тогда покупателю стоит как можно быстрее зарегистрировать авто на себя. Ведь он не знает, по какой причине оно продано.

Как проверить запрет регистрационных действий?

Есть целый ряд платных и бесплатных сервисов проверки ограничения на регистрацию автомобиля. Но все они берут информацию из единой базы данных – ГИБДД. Поэтому пошаговую инструкцию по проверке мы приведём непосредственно на сайте ведомства.

Инструкция по проверке на сайте ГИБДД

Проверить машину на наличие запрета регистрационных действий просто:

Инструкция по проверке на сайте приставов

Далее, зная номер документа, можно проверить причину ограничения на сайте судебных приставов. Для этого просто скопируйте в окно поиска номер документа.

Правда, наиболее вероятно, по номеру документа не будет ничего найдено, поэтому можно просто проверить задолженность по банку исполнительных производств. Если их несколько, то по причине одного из них и наложен запрет на регистрационные действия на автомобиль. Чтобы узнать, какой именно долг стал причиной, придётся обращаться к приставам – для этого обычно достаточно просто им позвонить.

На машину наложен запрет – что делать, если я не собираюсь продавать её?

Как вы уже поняли, ограничения актуальны при выполнении разного рода регистрационных действий. Поэтому, если вы не собираетесь проводить отчуждение или покупку авто, то вас, казалось бы, это не должно волновать. Но не тут то и было.

Первая загвоздка заключается в том, что запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля рано или поздно может перерасти в арест, если не устранить причину ограничения – не оплатить долг перед приставами. И уже при аресте машину приставы могут изъять: либо придя к вам домой, либо прямо на дороге во время одного из рейдов совместно с ГИБДД. Но такое возможно зачастую только с крупными суммами задолженностей, соразмерными стоимости самого автомобиля.

В настоящее время запреты на регдействия в большинстве случаев инициирует государство. Не непосредственно, конечно, а через сотрудников ГИБДД, ФНС и другие ведомства.

Связано это с острой нехваткой средств в бюджете, который нужно пополнять за счет штрафов и налогов. Именно за неисполнение вышеуказанных платежей чаще всего накладывают запрет. Важно то, что для запрета регистрации по этим статьям сумма задолженности не важна. Поэтому получить отказ в регистрации авто можно и за штраф в 500 рублей.

А вот арестовывать машину за такой штраф, конечно же, никто не будет, сумма недостаточная, но если накопить долгов на сумму, примерно равную стоимости авто, то тогда его точно заберут при первом удобном случае.

Вторая тонкость – это если вы потеряете свидетельство о регистрации (розовую пластиковую карточку, которую многие автолюбители ошибочно называют «техпаспортом») и/или ПТС, то вы не сможете восстановить эти документы. Потому что их восстановление – это регистрационное действие, которое для вас запрещено. И, если в случае с паспортом ТС вы всё ещё сможете управлять автомобилем, то при утере СТС езда запрещена.

Существенные ограничения на автомобиль

Есть одна лазейка

Касается она только того, как избежать ареста автомобиля с запретом. И заключается в недоработке системы ведения дел приставами – информация для приставов и сотрудников ГИБДД на дороге об аресте доступна только в рамках своего региона. Например, если вы зарегистрированы в Москве, а попадётесь в Ростове или Екатеринбурге, то приставы последних городов не увидят ареста, а если и увидят, то могут только передать информацию о вашем местонахождении – непосредственно изъять имущество они не могут.

Таким образом, передвигаться на машине с ограничениями лучше не в регионе регистрации вас как хозяина авто.

Как снять запрет на регдействия, если я собираюсь продавать машину?

У нас для вас плохие новости. Вариантов здесь, на самом деле, только два:

  • оплатить долги перед приставами, устранив причину запрета,
  • продать с запретом.

Больше вариантов никаких нет.

Я оплатил долги перед приставами, но запрет не снимают – что делать?

В первую очередь, подождать – это занимает некоторое время, и никто не снимет ограничения на регистрационные действия ни на следующий день, ни, вероятнее всего, даже через несколько дней.

Тонкость здесь в том, что сначала оплата должна дойти до приставов – это занимает до 3 банковских дней по правилам, но по факту может быть и дольше. Далее пристав видит по базе вашу оплату и формирует письмо в ГИБДД, направляет его в последнее ведомство обычным почтовым отправлением, которое может идти. Сами знаете сколько. После всего этого инспектор ДПС видит письмо и снимает запрет. Всё это без учёта человеческого фактора – реагирования самих работников органов на факты оплаты и письма соответственно.

Как снять запрет регдействий с машины?

Можно ли ускорить снятие запрета?

Можно. Но единственное полезное действие с вашей стороны на 2022 год – звонить или посещать пристава, наложившего ограничение, и требовать соблюдения закона.

А вот самостоятельно направить письмо от приставов в ГИБДД, даже если вы сами согласитесь на это, вам вряд ли кто-то позволит. На практике в ГИБДД от вас просто не примут его, потому что «мало ли откуда вы его взяли».

В случае, если обивание порогов не дает результатов, можно также обратиться в суд, обжалуя как третье лицо действия и приставов, и ГИБДД. Фактически в суде вы будете выступать не истцом, а третьим лицом, свидетельствующим о неправомерных действиях госорганов, причиной действий которых стал запрет на регистрационные действия и, как следствие, незаконное ограничение ваших прав на распоряжение собственным имуществом.

На машине стоит запрет – можно ли продать такую?

Такой случай плох не только для покупателя, даже если вы найдёте того, кто согласится купить автомобиль, на котором он не сможет ездить. Тонкость в том, что не только покупатель не сможет поставить её на учёт на себя, но и вы не сможете снять её с учёта с себя ни по какому основанию: ни по договору купли-продажи, ни по утрате.

Из этого следуют 2 плохие новости:

  1. транспортный налог будет приходить на вас, и вы обязаны будете его оплатить,
  2. штрафы от нового владельца, если он всё-таки будет ездить (ниже мы рассмотрим лазейку, как можно ездить на авто с запретом на регистрационные действия), будут тоже приходить Вам.

Хотя последние вы всё же сможете обжаловать на основании договора купли-продажи.

Если продать машину с ограничениями регистрации в ГИБДД

Можно покупать машину с ограничениями?

Можно. Если вы не собираетесь на ней ездить. Либо если собираетесь ездить, но готовы к существенным рискам лишиться её. Итак, давайте обо всём по порядку!

Машину с запретом зарегистрировать на себя нельзя – это главный недостаток, фактически запрещающий передвигаться на ней. То есть смысла покупать такой автомобиль нет никакого. Но всё же есть одна лазейка, которой мы посвятим очень много текста ниже.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий