Выход и смена генерального директора

Содержание

Образец протокола собрания учредителей о смене директора

Протокол собрания учредителей о смене директора снимает полномочия с прежнего руководителя и одновременно возлагает их на нового. Кроме того, в документе присутствуют ссылки на нормы трудового права. Изучим алгоритм составления документа более детально.

Для чего нужен протокол о смене генерального директора

Протокол о смене директора — документ, устанавливающий полномочия нового генерального директора общим собранием собственников организации. Если собственник у фирмы один, то в целях утверждения полномочий нового главы фирмы издается документ, имеющей схожую правовую природу, но именуемый по-другому: решение единственного учредителя.

Внимание! Образец от экспертов «КонсультантПлюс»
См. образец решения единственного участника о продлении полномочий генерального директора от К+. Если у вас нет доступа к К+, получите его бесплатно на пробной основе.

На основании протокола (решения учредителя) заключается трудовой договор с новым главой фирмы. Если протокол не издан, а трудовой контракт подписан, то директор не сможет осуществлять необходимые действия по управлению организацией, в то время как фирма должна будет платить ему зарплату.

В свою очередь директор может реализовывать свои полномочия и без трудового договора, если он же является единственным учредителем фирмы. Его полномочия устанавливаются гражданским правом, не зависимым от трудового.

Нужен ли трудовой договор с генеральным директором — единственным учредителем, узнайте здесь.

Формально возможна реализация полномочий без трудового договора и с наемным директором. Но в этом случае его фирма будет прямо нарушать ТК РФ в части норм, запрещающих принудительный труд.

Таким образом, назначение протокола собрания учредителей о смене директора — установление на локальном уровне нормы о приобретении новым директором необходимых полномочий по управлению организацией.

ВАЖНО! В течение 3 дней после подписания протокола нужно передать в ФНС заявление Р13014 (п. 22 Административного регламента по приказу Минфина России от 30.09.2016 № 169н), отражающее факт смены директора, а также копию протокола. Если этого не сделать, ФНС может наложить штраф в размере 5000 рублей (ст. 14.25 КоАП РФ).

Изучим более подробно порядок принятия данного протокола, а также то, как может выглядеть данный документ.

Схему, которая позволит вам грамотно оформить смену директора, вы найдете в КонсультантПлюс. Пробный полный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Порядок принятия протокола о смене директора

Полномочия директора устанавливаются правом гражданским, которое функционирует обособленно от трудового. Однако в протокол, о котором идет речь, все же предполагается включение формулировок, имеющих отношение к трудовому законодательству.

В любом случае 2 указанных типа правоотношений крайне желательно синхронизировать. Это связано, в частности, с тем, что протокол, о котором идет речь, будет основанием:

  • для аннулирования договора по ТК РФ с действующим директором;
  • оформления трудового договора с новым руководителем.

Рассматриваемый протокол может приниматься:

1. На общем собрании собственников, инициированном кем-либо из них.

Предметом обсуждения будет освобождение директора от должности. При этом будут рассматриваться и фиксироваться в протоколе основания для аннулирования трудового договора. Например:

  • установленные ст. 81 ТК РФ (неправомерные действия директора, которые привели к нанесению ущерба фирме);
  • установленные ст. 278 ТК РФ (увольнение руководителя по желанию собственников).

При этом во втором случае директору полагается компенсация в размере 3 среднемесячных заработков, если иное не установлено законом. Порядок ее выплаты также может быть рассмотрен в процессе заседания участников бизнеса.

2. На общем собрании собственников, инициированном самим директором.

В этом случае на повестке дня может стоять увольнение директора по собственному желанию (ст. 280 ТК РФ). В данном случае директор должен предупредить коллег о начале собрания за 1 месяц до назначенной даты его проведения.

Протокол о смене директора: структура документа

В протоколе собрания учредителей о смене директора следует отразить:

1. Дату, место его составления, наименование.

2. Наименование организации.

3. Состав присутствующих собственников, наличие кворума.

4. Ф. И. О. председателя собрания, секретаря.

  • прекращение полномочий действующего директора (с указанием его Ф. И. О.);
  • избрание нового руководителя (с указанием его Ф. И. О.).

6. Позиции участников собрания по обоим вопросам на повестке дня (со ссылками на положения ТК РФ и иных источников права при необходимости).

7. Результаты голосования по каждой из позиций собственников.

8. Положения, определяющие:

  • лицо, которое уполномочено предоставлять в ФНС документы в целях изменения ЕГРЮЛ (в частности, формы Р14001);
  • лицо, уполномоченное заключить трудовой договор с новым директором.

9. Подписи участников собрания, секретаря.

Если фирма использует печать, она проставляется в документе.

Загрузить образец протокола учредителей о смене директора вы можете на нашем сайте по ссылке ниже:

Итоги

Протокол собрания собственников о смене директора снимает полномочия с действующего директора и возлагает их на другое лицо. На основании протокола впоследствии аннулируется трудовой договор прежнего директора и оформляется договор с новым.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Смена руководителя ООО — пошаговая инструкция

Для смены руководителя ООО надо сделать следующее: подготовить решение единственного участника или протокол общего собрания об увольнении прежнего и приеме нового директора, заполнить и подать в ФНС форму Р13014, уведомить банк и партнеров по бизнесу. Без выполнения этих действий полномочия нового руководителя будут незаконными.

Процедура смены директора ООО зависит от состава учредителей. Если учредитель один, он принимает единоличное решение о смене руководителя. Если в обществе несколько собственников, нужно созвать общее собрание и провести голосование, а по итогам составить протокол.

Дальнейшие действия одинаковы для всех ООО, независимо от количества участников. После принятия решения о смене директора, можно оформлять приказы, а также проводить процедуру увольнения прежнего и приема нового директора. Далее следует готовить и подавать документы в налоговую. Обычно достаточно заполненной формы Р13014, а также приказа о назначении нового директора и протокола собрания (решения учредителя).

По истечении 3-5 дней ФНС пришлет на вашу электронную почту новый лист записи ЕГРЮЛ. Обязательно проверьте правильность внесенных изменений. Не забудьте сообщить в банк о смене руководителя. Возможно, потребуется личный визит нового директора с пакетом документов. Точный перечень нужных документов стоит уточнить в банке. Последний шаг — уведомить партнеров по бизнесу о новом директоре.

1. Составьте решение единственного учредителя или протокол общего собрания о смене директора

Решение единственного учредителя ООО о смене директора

Пример решения о смене директора в ООО с одним участником — Создать решение

  • Сформировать решение автоматически Укажите свои данные в форме, скачайте уже заполненное решение одного участника ООО и другие документы для смены директора с инструкцией по подаче. Сформировать решение
  • Скачать шаблон решения для заполнения вручную на ПК DOCX, 384 KB
Протокол общего собрания учредителей ООО о смене директора

Пример протокола о смене руководителя ООО — Создать протокол

  • Сформировать протокол автоматически Укажите свои данные в форме, скачайте уже заполненный протокол общего собрания участников ООО и все нужные документы о смене руководителя с инструкцией по подаче. Сформировать протокол
  • Скачать бланк протокола собрания учредителей для заполнения вручную на ПК DOCS, 41 KB

Единственный учредитель ООО готовит единоличное решение о смене руководителя. Если у ООО несколько учредителей, готовится протокол общего собрания. Решение или протокол оформляются письменно в свободной форме, с обязательным указанием следующих сведений:

  • Название и реквизиты ООО,
  • Дата и место составления документа,
  • Данные учредителей,
  • Информация о прекращении полномочий действующего директора с указанием даты и причины увольнения,
  • Дата приема нового директора, а если новый руководитель не найден, в решении (протоколе) надо указать лицо, временно исполняющее его обязанности,
  • Срок полномочий нового руководителя или исполняющего его обязанности,
  • Подписи учредителей.

В протоколе общего собрания все вопросы оформляются в виде повестки дня, и по ним проводится голосование. Для принятия решения за нового директора должно проголосовать большинство участников собрания. Также следует указать тех учредителей (по их желанию), которые проголосовали против.

От имени ООО трудовой договор с новым руководителем подписывает учредитель. Единственный учредитель подписывает договор сам. Когда в ООО несколько учредителей, следует назначить ответственного и указать его ФИО в протоколе.

2. Увольте директора и примите на работу нового руководителя ООО

Увольнение прежнего руководителя и прием нового должны проходить одновременно, без пробелов в датах. Если прежний директор уволен 12 числа, то принять нового следует 12 числом. С новым директором обязательно заключите трудовой договор и оформите приказ о его назначении.

Прежний руководитель должен передать дела новому. Документы, печати и материальные ценности следует передавать по акту приема-передачи, который составляется письменно в свободной форме. Подписывать акт должны оба директора. Допускается дополнительное подписание акта еще и учредителями.

3. Составьте заявление в налоговую

Образец заполненного заявления Р13014 при смене директора ООО

Пример заявления Р13014 при смене руководителя — Создать заявление

  • Сформировать заявление автоматически Укажите свои данные в форме, скачайте уже заполненное заявление Р13014 и все другие документы для смены руководителя ООО с инструкцией по подаче. Сформировать заявление
  • Скачать шаблон Р13014 для заполнения вручную на компьютере XLS, 1,6 MB
  • Скачать бланк Р13014 для печати и заполнения от руки PDF, 1,9 МB

Для регистрации смены руководителя в налоговой надо заполнить заявление по форме Р13014 — это форма для внесения изменений в ЕГРЮЛ и в устав общества с ограниченной ответственностью.

В заявлении нужно заполнять не все страницы, а только следующие:

  • Страницу 001 — сведения об ООО,
  • Лист И — данные о руководителе, нужно заполнять 2 экземпляра: один на прежнего директора, второй на нового,
  • Лист П — сведения о заявителе: подпись нужно ставить только в присутствии нотариуса, сотрудника МФЦ или ФНС.

Заполнить заявления можете сами, предварительно скачав бланк и подробно изучив требования ФНС. Иначе одна ошибка станет причиной отказа.

Чтобы застраховаться от ошибок, заполните заявление автоматически с помощью нашего бесплатного онлайн-сервиса. При этом не надо изучать правила, достаточно внести свои данные и скачать готовое заявление, заполненное по всем требованиям закона и ФНС. Также мы приложим инструкцию по подаче. Это быстро, бесплатно и надежно!

4. Подайте документы в налоговую инспекцию

Нотариально удостоверенное заявление по форме Р13014 нужно подать в налоговую в течение семи дней с момента подписания решения или протокола о смене директора. За более позднее обращение грозит штраф.

Дополнительно инспекторы могут попросить решение или протокол о смене директора и приказ о назначении нового руководителя. По этим документам ФНС проверяет соблюдение сроков обращения.

Подать документы в ФНС можно следующими способами:

  • Лично заявителем непосредственно в налоговую инспекцию или в МФЦ,
  • Электронно через нотариуса, но за его услуги придется заплатить.

Госпошлину за внесение изменений в ЕГРЮЛ по форме № Р13014 платить не нужно. Пошлина 800 руб. уплачивается, только если вносятся изменения в устав.

Налоговой на внесение изменений отводится 3 рабочих дня.

5. Проверьте правильность внесения изменений в ЕГРЮЛ

По истечении 3 дней ФНС изменит сведения о руководителе и вышлет вам на электронный адрес, указанный в заявлении, новый лист записи из ЕГРЮЛ. Обязательно проверьте правильность внесенных изменений. Если обнаружите ошибки, допущенные вами, придется снова подавать форму Р13014. Для этого на странице 001 в п. 2 следует выбрать код «4» — исправление ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении. Если ошиблась налоговая, то подайте в канцелярию заявление об исправлении ошибок в свободной форме.

6. Проинформируйте банк о смене директора

Сообщить в банк о смене директора нужно обязательно. В каждом банке своя форма уведомления и список нужных документов.

Обычно банк требует такие документы:

    или лист записи,
  • Уведомление от ФНС о внесении изменений,
  • Решение единственного участника или протокол общего собрания о смене директора,
  • Приказ о назначении нового руководителя.

Дополнительно могут потребоваться: ИНН, ОГРН, устав. Полный список нужных документов лучше уточнить в банке.

7. Сообщите партнерам по бизнесу о смене руководителя ООО

Законодательство не обязывает сообщать о новом директоре контрагентам по бизнесу, но это следует сделать в рамках профессиональной этики. Достаточно обычного информационного письма, отправленного по электронной почте или по факсу. При этом перезаключение договоров не требуется.

В этом поможет наш бесплатный онлайн-сервис. Внесите свои данные в форму, следуя подсказкам системы. Далее программа сама заполнит нужные документы, учитывая требования закона и ФНС. Вам останется скачать и распечатать пакет документов. Также мы приложим инструкцию по подаче.

Смена директора и участника ООО

Смена директора и участника в ООО осуществляется на основании заявления по форме № Р13014, утвержденной Приказом ФНС России № ЕД-7-14/617@ от 31 августа 2020 г. Самыми популярными способами оформления сделки являются продажа доли в УК и вход нового члена с последующим выходом старого. Первый вариант предполагает более ускоренное оформление документов (всего за 7 дней) у нотариуса и в налоговой без каких-либо задержек. Последний вариант является более бюджетным, но процедура занимает больше месяца.

Смена гендиректора в ООО с несколькими участниками

Для осуществления процедуры смены участника и смены генерального директора необходимо:

  1. Принять решение о выборе нового руководителя.
  2. Назначить нового руководителя.
  3. Направить сведения в Налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
  4. Известить обслуживающий банк.

Смена участников и директора ООО осуществляется на общ. собрании членов компании, по результатам которого выносится соответствующее Решение. Вопрос назначения нового гендиректора обсуждают очно или заочно в силу ст. 38 и п. 2 ст. 33 ФЗ № 14 от 08 февраля 1998 г. (далее — ФЗ № 14), путем организации опроса.

Заочные собрания проводят в порядке, утвержденном Уставом общества. Инициатор обязан предоставить другим участникам общества исчерпывающую информацию о кандидатах на должность не позднее чем за месяц до общ. собрания в силу п. 3 ст. 36 ФЗ № 14.

Повесткой дня должны быть оглашены следующие вопросы:

  1. О прекращении полномочий текущего директора.
  2. О заключении договора с новым руководителем ООО.

Выбор осуществляется на основании большинства голосов, если Уставом не предусмотрен иной порядок проведения процедуры смены руководителя. Например, Устав может содержать оговорку об обязательном проведении тендера в силу ст. 27 ТК РФ. Требования к кандидатам не должны противоречить ст. 64 ТК РФ.

Решение по результатам собрания должно содержать:

  • Ф.И.О. нового руководителя ООО;
  • адрес его регистрации;
  • паспортные данные;
  • срок полномочий;
  • способ подписания трудового договора.

В ИФНС отправляют заявление по ф. № Р1301. По результатам регистрации, в МИФНС выдадут лист записи из ЕГРЮЛ в течение 5 суток с момента подачи заявки.

После получения документов из Налоговой, останется лишь известить обслуживающий банк. Для этого нужно отправить в банк:

  1. Решение/Протокол.
  2. Запись ЕГРЮЛ из ИФНС.
  3. Приказ о назначении нового лица на руководящую должность.
  4. Образцы его подписей.

Как сменить директора обществу с одним учредителем

Смена директора и участника в единственном лице может производиться одновременно с переоформлением фирмы на третье лицо. Осуществить передачу прав на ООО можно путем:

  • заключения договора купли-продажи;
  • оформления договора дарения/мены;
  • увеличения УК за счет средств третьего лица с последующим выходом нынешнего участника.

Участник должен оформить соответствующее решение. Если директор фирмы работает по трудовому договору, то его расторжение осуществляется на основании ст. 43 ТК РФ.

Нужно ли нотариальное заверение?

Смена участников и генерального директора требует нотариального удостоверения, в частности, заявления по форме Р13014. Для переоформления ООО потребуется предоставить нотариусу:

  • документы, подтверждающие его право на распоряжение долей ООО — договор купли-продажи, решение об учреждении общества и т. д.;
  • документ об оплате доли в УК;
  • согласие супруга(ги) на продажу — если денежные средства были вложены в ООО в период брака в силу п. 3 ст. 35 СК РФ;
  • договор;
  • заявление по ф. № Р13014.

Единовременная смена участника и генерального директора требует профессионального подхода, ведь ошибки в документации недопустимы и влекут за собой отказ в регистрации соответствующих изменений. Поэтому рекомендуется обращаться за профессиональной правовой поддержкой к юристу. Для связи со специалистом позвоните по номеру справочной службы «РосКо» или оставьте online заявку на оф. сайте rosco.su.

Пакет документов на смену участника или директора компании

Необходимо предоставить своему законному представителю следующие документы:

  • Устав;
  • Учредит. договор (при его наличии);
  • паспорта членов общества и директора;
  • ИНН — для участника-физ. лица;
  • ОГРН, ИНН и учредит. документы — для участника-юр. лица;
  • выписку ЕГРЮЛ.

Что входит в комплексную юридическую услугу?

Услуга по смене директора, участника (в т. ч. единственного) включает в себя:

  1. Подготовку и согласование документов.
  2. Заверение и регистрацию бумаг у нотариуса в сопровождении юриста.
  3. Подачу заверенной документации в Налоговую — не требует присутствия доверителя.
  4. Получение документов в ФНС и выписки из ЕГРЮЛ.
  • обновленный лист записи ЕГРЮЛ;
  • решение о продаже доли в УК;
  • уведомление о намерении осуществить сделку;
  • договор купли-продажи.

При изменении состава ООО за счет увеличения размера УК, юрист подготовит новую редакцию Устава, оформит Решение/Протокол собрания участников общества и другую нужную документацию.

Доверьте решение вопросов в области корпоративного права юристам из международной компании «РосКо». Мы поможем вам выбрать самый надежный и выгодный способ обновления состава участников ООО в зависимости от цели данного мероприятия. Мы предоставляем клиентам гарантию результата при минимальных временных и материальных затратах. Для получения консультации позвоните по тел. или оставьте заявку на rosco.su.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий