Срок выдачи пособия на погребение

Пособие на погребение

Во исполнение Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Фонд социального страхования Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить согласованный с Департаментом жилищно — коммунального хозяйства Минстроя России Временный порядок обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования
средств социального страхования на эти цели.
2. Управляющим региональными отделениями Фонда социального страхования:
— согласовать с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению (ч. 3 статьи 9 Федерального закона), имея в виду, что их стоимость устанавливается исходя из фактических затрат, но не может превышать суммы десятикратного минимального размера оплаты труда;

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2001 года сумма возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемы согласно гарантированному перечню услуг по погребению, не может превышать 1000 рублей (Федеральный закон от 07.08.2000 N 122-ФЗ).

— представить копию согласованного документа Фонду социального страхования Российской Федерации.
3. Исполнительным органам Фонда социального страхования Российской Федерации (региональным, центральным отраслевым отделениям и их филиалам) направить страхователям названный Временный порядок и обеспечить его выполнение.

Председатель Фонда
социального страхования
Российской Федерации
Ю.П.ШАТЫРЕНКО


Утвержден
Постановлением Фонда
социального страхования
Российской Федерации
от 22 февраля 1996 г. N 16

Согласован
Департамент жилищно —
коммунального хозяйства
Минстроя России
22 февраля 1996 г.

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ПОСОБИЕМ НА ПОГРЕБЕНИЕ,
ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ ГАРАНТИРОВАННОГО ПЕРЕЧНЯ УСЛУГ
ПО ПОГРЕБЕНИЮ И УЧЕТА РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ СОЦИАЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ НА ЭТИ ЦЕЛИ

(в ред. Постановлений ФСС РФ от 25.07.1997 N 59,
от 02.10.2000 N 93)

1. Настоящий Временный порядок устанавливает гарантии обеспечения выплаты социального пособия на погребение либо возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела.
———————————
В дальнейшем — Временный порядок.

2. Гарантированный перечень услуг по погребению предусматривает:
— оформление документов, необходимых для погребения;
— предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения;
— перевозку тела (останков) умершего на кладбище (крематорий);
— погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и направляется в обязательном порядке исполнительным органам Фонда и страхователям.
4. За счет средств социального страхования выплачивается социальное пособие на погребение либо возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению
умерших работавших граждан (в том числе пенсионеров), а также несовершеннолетних членов семей работающих граждан.
5. Выплата социального пособия на погребение производится супругу, близким родственникам, иным родственникам, законном представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.
6. Социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение умершего лица, указанного в пункте 4 Порядка, осуществляется за счет средств граждан.
Социальное пособие на погребение выплачивается в размере установленной стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, которая не может превышать 1000 рублей. (в ред. Постановления ФСС РФ от 02.10.2000 N 93)

Абзац 3 пункта 6 вступает в силу с 1 января 1998 года.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, десятикратный минимальный размер оплаты труда определяется с применением районного коэффициента.(абзац введен Постановлением ФСС РФ от 25.07.1997 N 59)
7. Гражданам, получившим гарантированный перечень услуг по погребению, социальное пособие на погребение не выплачивается.
8. Выплата социального пособия на погребение умершего работавшего гражданина производится в день обращения организацией, в которой умерший работал;
— на погребение умершего несовершеннолетнего члена семьи — организацией, где работает один из его родителей или другие члены семьи, в которой проживал несовершеннолетний.
9. Основанием для выплаты социального пособия на погребение является заявление от граждан, указанных в пункте 5 Порядка, и справка о смерти, выдаваемая органами ЗАГСа.
10. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти граждан, указанных в пункте 4 Порядка.
Размер пособия определяется в соответствии с абзацем 2 пункта 6 Порядка исходя из минимального размера оплаты труда на день смерти.
(в ред. Постановления ФСС РФ от 25.07.1997 N 59)
11. Возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела производится организацией, в которой работал умерший, либо организацией, где работает один из родителей умершего несовершеннолетнего или другие члены семьи, в которой проживал несовершеннолетний.
12. Стоимость гарантированного перечня услуг по погребению устанавливается исходя из фактических затрат, но при этом сумма возмещения не может превышать 1000 рублей. (в ред. Постановления ФСС РФ от 02.10.2000 N 93)

Абзац 2 пункта 12 вступает в силу с 1 января 1998 года.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, десятикратный минимальный размер оплаты труда определяется с применением районного коэффициента.(абзац введен Постановлением ФСС РФ от 25.07.1997 N 59)
Возмещение стоимости услуг специализированной службе по вопросам похоронного дела производится организацией в десятидневный срок со дня получения от службы справки о смерти и соответствующего счета.
13. Выплата социального пособия на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению производится организацией (страхователем) в счет начисленных страховых взносов.
Бухгалтерский учет выплаченных средств ведется на балансовом счете «Расчеты по социальному страхованию». В отчете по форме 4 ФСС РФ «Расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования» произведенные расходы отражаются в графах 3 и 4
«Ритуальное пособие» строки 8 таблицы 3 по сумме и количеству выплаченных пособий и оплаченных услуг.
Аналитический учет произведенных расходов на указанные цели необходимо вести раздельно по социальным пособиям и по возмещению стоимости гарантированного перечня услуг.
14. Выплата социального пособия на погребение и возмещение расходов по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела в соответствии с настоящим Временным порядком производятся по случаям, наступившим после 1 марта 1996 года.
15. При отсутствии у страхователя средств для выплаты социального пособия на погребение или для возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по гарантированному перечню исполнительные органы Фонда в установленном порядке перечисляют на счет страхователя необходимые средства. Страхователь предупреждает банк о предстоящем поступлении на его счет целевых средств и включает их в расчет сумм на «неотложные нужды».

Вопросы и ответы о социальном пособии на погребение, которое платит работодатель

Региональное отделение ФСС по Республике Крым опубликовало разъяснения в формате «вопрос-ответ» о порядке получения социального пособия на погребение.

1. Какой порядок выплаты социального пособия на погребение?

В соответствии с законом выплата социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств Фонда социального страхования осуществляется на погребение умерших работавших граждан (в том числе работавших пенсионеров) и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти. Выплату делает организация, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего.

Что касается оплаты стоимости ритуальных услуг (оплата гроба, могилы и т.д.), то средства возмещаются только специализированной службе, которая взяла на себя обязанность по захоронению умершего. Если захоронение осуществляли родственники умершего, то им выплачивается только социальное пособие на погребение.

2. Должен ли страхователь требовать от лица, обратившегося за социальным пособием на погребение документы в подтверждение произведенных расходов?

Пособие на погребение выплачивается на основании:

а) заявления от супруга, близкого родственника, иного родственника, законного представителя или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;

б) справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГСа.

Требование от застрахованного лица иных документов неправомерно.

3. Какие документы необходимо представить для получения социального пособия на погребение, если смерть произошла на территории иностранного государства?

Выплата социального пособия на погребение умершего работавшего гражданина осуществляется за счет средств Фонда социального страхования той организацией, в которой работал умерший.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов России по законам соответствующих иностранных государств, признаются действительными при наличии их легализации.

Легализация не требуется, если государство, выдавшее соответствующие документы является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной 5 октября 1965 года в г. Гааге. В этом случае, для удостоверения подписи и др. проставляется апостиль. Он может проставляться как на самом документе, так и на отдельном листе, скрепленном с документом, и должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции.

При наличии апостиля на свидетельстве о смерти либо на отдельном листе, скрепленном с ним, справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГСа, при обращении за социальным пособием на погребение, не требуется.

4. В каком размере выплачивается пособие на погребение?

Пособие на погребение выплачивается в размере равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем с 01.02.2020 года максимальный размер пособия на погребение, который составляет 6124,86 руб.

Конкретный размер социального пособия на погребение к выплате страхователем необходимо уточнять в территориальном органе ФСС.

Социальное пособие на погребение

Порядок исчисления и выплаты социального пособия на погребение установлен статьей 10 Федерального закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Временным порядком, утвержденным Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации Российской Федерации от 22.02.1996 N 16.

Социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение умершего лица осуществляется за счет средств граждан.

Выплата пособия на погребение производится лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. Это могут быть как супруги, близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего работника, так и иные лица.

Пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании следующих документов:

— заявления получателя пособия;

— оригинала справки о смерти, выданной органом ЗАГСа.

Для выплаты пособия на погребение необходимо обратиться:

— в орган, в котором умерший получал пенсию;

— в организацию (к иному работодателю), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

— в орган социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

— в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2020 года составляет – 6124,84 рублей

Размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2021 года составляет – 6424,98 рублей

Размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2022 года составляет – 6964,68 рублей

После выплаты пособия страхователь (работодатель) обращается в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации за возмещением произведенных им расходов (Постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 N 294). Страхователь представляет на бумажном носителе следующие документы:

— заявление страхователя о возмещении стоимости услуг по погребению с указанием банковского счета, на который перечисляется сумма возмещения (Приложение № 6 к Приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 № 578);

— оригинал справки о смерти, выданной органом ЗАГСа.

Решение о возмещении расходов принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов и не позднее 2 рабочих дней со дня его принятия средства перечисляются на расчетный счет страхователя.

По всем вопросам назначения, выплаты и возмещения пособия на погребения можно обратиться по телефонам «горячей линии» отделения Фонда (8412) 59-07-59, 59-06-00

«Гарантированный перечень услуг по погребению»

Согласно ст.9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон № 8-ФЗ) в гарантированный перечень услуг по погребению входят:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Данные услуги оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Стоимость услуг определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации возмещает специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг по погребению умерших граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и умерших несовершеннолетних членов семей граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов семей.

Возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации производится в сумме, не превышающей установленный Законом № 8-ФЗ размер, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Предельный размер возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению по состоянию:

· на 1 февраля 2020 года составляет – 6124,84 рублей

· на 1 февраля 2021 года составляет – 6424,98 рублей

· на 1 февраля 2022 года составляет – 6964,68 рублей

В связи с тем, что возмещение стоимости услуг по погребению за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации может быть только в пределах законодательно установленного размера, согласование стоимости услуг органам местного самоуправления возможно только в указанном размере.

Приёмная: (8412)59-06-00

Факс: (8412)59-07-47

Телефон «Горячей линии»: (8412) 59-07-59

Телефон Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: 8(800)600-00-00

Телефон для медицинских организаций и страхователей по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19: 8(800)302-75-49

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий