Шум во время ремонта правила

Содержание

Как заставить соседа выключить перфоратор, или Допустимый уровень шума при ремонте квартиры

– Здравствуйте. Недавно соседи продали свою квартиру, и у нас появился новый жилец. Естественно, свое новоселье он начал с проведения ремонта в квартире. Все время он только и делает, что сверлит, работает перфоратором и стучит молотком и пр. Нашему терпению уже приходит конец. Я не понимаю, что можно сверлить в квартире целый день? Есть ли какие-то нормативы, которые устанавливают допустимый уровень шума при работах с дрелью и перфоратором? Может, есть какой-то закон, который ограничивает время для проведения шумных работ? Куда можно пожаловаться на соседа? Договориться мирно с ним не удалось, хотя попытки предпринимали неоднократно.

Правовое регулирование

– О том, что при осуществлении прав и свобод не допускается нарушать права и свободы других лиц, говорится в Конституции в ч. 3 ст. 17. Сделать ремонт в своей квартире – неотъемлемое право каждого собственника, но при этом он не должен нарушать права своих соседей.

При проведении шумных ремонтно-строительных работ требуется учитывать:

    , ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса, который устанавливает правила пользования жилым помещением; ; , который устанавливает время недопустимости шума; ; .

Что считается шумными работами

Ремонт сам по себе не является нарушением. Но если сосед нарушает нормативы по уровню шума и проводит ремонт с нарушением установленного времени, то это уже выходит за рамки допустимого.

Ремонт относится к шумным работам, так как влечет за собой нарушение покоя граждан и их права на тишину. Законодательно установлен предельный уровень шума в квартире:

  • это 40 дБ в дневное время (с 7 до 23 часов);
  • 30 дБ – в ночное время (ночь – это период с 23 часов до 7 часов).

Нормальным уровнем непостоянного фонового шума для жилых помещений считается 55 дБ в дневное время и 45 – в ночное.

Нарушением можно считать любой звук, превышающий норму и мешающий жильцам. Такой уровень шума могут создавать не только строительные инструменты, но и музыка, домашние животные и пр.

Для понимания ориентира допустимого шума в квартире: при уровне звука от 160 децибел возможен разрыв барабанных перепонок, более 200 – смерть (этот уровень присущ шумовому оружию). Человеческая речь может достигать 50 дБ, плач ребенка – 75 дБ, крик – 90 дБ.

Перфоратор работает на уровне примерно 100-140 дБ, дрель (например, при работе с гипсокартоном) – около 80-82 дБ. Слышимость в квартире соседа будет ниже – около 60-70 дБ. То есть при штроблении стены перфоратором в любом случае будет нарушен порог шума, но само по себе это не будет административным или гражданско-правовым нарушением.

Как измерить уровень шума

Для измерения уровня шума используется шумомер. Покупать это устройство за 300 тыс. р., чтобы узнать, как сильно шумит сосед, не имеет смысла. На эти деньги можно делать полную шумоизоляцию в квартире и забыть о проблеме навсегда. Можно, конечно, купить дешевый аналог за 2-3 тыс. р., но он имеет достаточно большую погрешность.

Чтобы измерить уровень шума, достаточно скачать на телефон приложение и начать измерения. Таких приложений сегодня более чем достаточно. Для iOS это, например, Decibel 10th, Sound Level Meter, dB Meter. Аналогами для Android выступают: Sound Meter, Noise Meter, Decibel Meter, decibel и пр.

В какое время допустимо проведение ремонтных работ

Допустимое время проведения ремонтных работ регламентировано №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: оно установлено, как промежуток с 7 до 23 часов. В зависимости от региона время проведения ремонтных работ может варьироваться.

Если соседу необходимо посверлить в выходные, то ему стоит заручиться поддержкой других жителей дома. Только если все жильцы на лестничной клетке будут согласны, то можно приступать к работе.

Какие еще ограничения на производство ремонтных работ действуют сегодня

При производстве строительных работ жильцу следует руководствоваться следующими нормативами:

  1. Непрерывный шум допустим в течение 6 часов. Если нужно больше времени, то работнику необходимо сделать часовой перерыв.
  2. Совокупная продолжительность ремонта не может превышать 3 месяца, даже если работы проводились по 2 часа ежедневно.
  3. Применение инструментов, шум которых превышает 40 дБ, в течение более 6 часов без перерыва строго запрещено.

Как бороться с шумным соседом, который постоянно сверлит

Если сосед затеял «вечный ремонт», то первое, что необходимо сделать – попытаться договориться с ним лично. Например, найти компромиссное решение: в какое время будут производиться работы и когда ожидается их завершение.

Но нередко соседи категорически отказываются идти на контакт и тогда нужно вызывать полицию. Нарушителей спокойствия можно привлечь к административной ответственности. Если на момент приезда полиции шумные работы будут завершены, то можно привести доказательства шумного ремонта: аудиозаписи, видеозаписи и показания свидетелей.

Нарушение уровня шума, который установлен санитарными нормами, влечет за собой административную ответственность по ст. 6.3 и 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Штрафные санкции составляют 500-2000 рублей в зависимости от региона. Дело в том, что регионам дали право самостоятельно устанавливать размер штрафных санкций. Так, на основании ст. 3.13 Кодекса об административных правонарушениях Москвы штраф за ремонт в запрещенные часы составит 1000-2000 р. Также штраф будет зависеть от того, впервые ли сосед привлекается к ответственности или вторично. В некоторых случаях правоохранители могут ограничиться только предупреждением.

Стоит также помнить о том, что шум приводит к негативным последствиям для здоровья: нарушается сон и падает иммунитет, повышается раздражительность, и страдает вся нервная система. Поэтому на соседа можно подать в суд и потребовать компенсации морального вреда.

Повлиять на шумного соседа в Москве можно, обратившись в Мосжилинспекцию для проверки законности ремонта. Заявление можно передать через территориальное подразделение инспекции или направить его по электронной почте.

Таким образом, при проведении шумных работ в квартире соседи должны придерживаться разрешенных для проведения работ временных промежутков. При нарушении режима проведения шумных работ соседа можно привлечь к административной ответственности. Штрафные санкции за подобное нарушение составляют 500-2000 р. в зависимости от регионального законодательства.

Соседи делают ремонт: как при этом спать спокойно?

Переезд в новостройку — настоящее испытание, ведь вы попадаете в эпицентр затяжного ремонта. С проблемой бытового шума могут столкнуться и владельцы вторичной недвижимости. Но что делать, если сосед возомнил из себя главного прораба в доме, «долбит по мозгам» перфоратором и испытывает нервы соседей на прочность? Давайте разбираться!

Какой уровень шума — допустимый?

Допустимые показатели шума — 55 дБА днем и 45 дБА в ночное время по санитарным нормам (Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора от 31 октября 1996 № 36) (документ утратил силу)). Кстати, тиканье настенных часов составляет примерно 30 дБА.

Звук, превышающий 100 децибел, при длительном воздействии может привести к потере слуха. Звук перфоратора начинается с отметки в 80 дБА, и может достигать 100 дБА, в зависимости от толщины стен. Модели с патроном SDS-plus превышают указанный порог.

При 140 дБА, что эквивалентно самолету при взлете, возможен разрыв барабанной перепонки. Шум выше 160 дБА может привести к летальному исходу.

Интересный факт: По оценкам ВОЗ, 10% населения подвергается воздействию шумов. В перспективе это может вызвать полную потерю слуха и стать причиной проблем с нервами.

Когда стоит обратиться в полицию?

Нормативы в разных городах различаются. Если вы проживаете в Москве, то согласно «Закону о тишине» ремонтные работы недопустимы:

  • в воскресенье и в праздничные дни;
  • с 13:00 до 15:00 — обязательный перерыв;
  • с 23:00 до 7:00 — часы тишины.

Имейте в виду: если новостройке меньше 1,5 лет, соблюдать тихий час необязательно. Но обычный шум — не самая серьезная проблема. Хуже, если соседи решили выполнить перепланировку без согласования с БТИ. Не стоит говорить о возможных последствиях сноса несущих конструкций дома: тут и так все понятно.

Если с вами поселился сосед, который с завидным постоянством исполняет симфонию перфоратора и отбойника, задумайтесь о принятии мер.

Алгоритм действий по «обесшумливанию» соседей

Если вы услышали звуки ремонтной техники в часы тишины, выходной или праздничный день, то вам и жителям смежных квартир нужно следовать алгоритму:

  1. Наведайтесь к нарушителю, представьтесь и укажите цель визита.
  2. Вежливо намекните на то, что уже 12 часов ночи, и «утро вечера мудренее».
  3. Поинтересуйтесь, давно ли сосед общался с сотрудниками полиции? Если квартира съемная, уточните, стоит ли завтра позвонить в налоговую инспекцию?

Обычно воспитательной беседы хватает, чтобы наступила заветная тишина.

Если же шуметь после вашего визита не прекратили, то смело набирайте с мобильного 102. Сообщите диспетчеру адрес. Оператор переключит вас на дежурную часть МВД. Если у вас есть прямой номер участка, звоните сразу туда.

Участковый должен вынести шумным соседям предупреждение: зафиксировать нарушение в рапорте и попросить потерпевшего(их) написать заявление. Если после отъезда правоохранителя грохот возобновится, звоните в полицию снова. Силовики выпишут нарушителю штраф в размере от 1 до 2 тыс. руб. по ст. 3.13 КоАП города Москвы (в регионах действуют другие нормативные акты).

Если настырный сосед продолжит «гнуть свою линию», то обратитесь с коллективной жалобой в свою УК, а также в окружное или главное управление Мосжилинспекции. Если ко всему прочему будет выявлена переделка стен, собственника в судебном порядке обяжут возвести сломанную стену и уплатить штраф.

Жаловаться можно и на юр. лиц, в том числе на застройщика соседнего МКД (многоквартирного дома). Штрафы для должностных лиц в Москве составляют от 4 до 8 тыс. руб.

Как еще можно избавиться от шума?

Чтобы повысить уровень шумоизоляции, нужно следовать простым советам:

  • воспользоваться берушами, которые «съедают» 30 дБА;
  • приобрести колонку-резонатор — устройство для шумоподавления;
  • использовать трехслойные стеклопакеты;
  • поставить вторую входную дверь;
  • правильно расставить мебель — приставить к несущей стене стеллаж с книгами или шкаф-купе;
  • повесить на окна «глухие» шторы из плотного материала — например, вельвета или бархата;
  • декорировать стены — например, пробковой доской с коллажем;
  • обзавестись ковром на полу;
  • заняться звукоизоляцией розеток.

Добиться тишины реально, если основательно поработать над полом, стенами и потолком. Для наилучшего эффекта можно использовать панели для акустической обработки. При помощи звукоизоляционных материалов можно снизить уровень шума с 98 до 50 дБА. Еще один вариант: заказать «плавающие полы». Конструкция «съедает» до 35 дБА, доносящихся снизу.

Подведем итоги

Самым простым способом избавления от строительного шума остается банальный разговор с соседом. Но не стоит «метать бисер перед свиньями». Если человек игнорирует ваши просьбы и уговоры, то стоит предпринять решительные меры, и обратиться в полицию.

Выключайте перфоратор вовремя и другие правила законного ремонта

Ас ремонтных работ не только тот, кто не залил гидроизоляцией соседей снизу и не обрушил штукатурку себе на голову при выполнении отбойных работ, но и тот, кто понимает, какие законы и правила нельзя нарушать при проведении работ, и какие собственные наши права ущемляются со стороны соседей.

Правила проведения ремонта

Основной проблемой для окружающих при выполнении ремонта является шум: именно это часто становится камнем преткновения между соседями. Жилищный кодекс РФ в своей тридцатой статье четко дает понять то, что все собственники жилых помещений обязаны использовать их таким образом, чтобы это не нарушало права других лиц.

Уровень возможного шума в жилых помещениях регулируется в следующих нормативно-правовых актах:

  1. В Постановлении Правительства №25 от 21.01.2006.
  2. В ФЗ №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  3. В СанПиНах №2.1.2.2645-10, 23-03-2003, 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4.

Кроме того, многие субъекты РФ на данный момент выпустили свои собственные так называемые Законы о тишине, где правила рассматриваются более детально. Например, в Москве таким нормативно-правовым актом является Закон города Москвы №42 от 22.04.2014.

Правило 1. Выключайте перфоратор вовремя

По общему правилу проводить шумные работы можно только в дневное время с 7 утра до 11 часов вечера, а в выходные и праздничные дни с 10 часов утра. Однако, как уже говорилось выше, многие регионы имеют собственное мнение на этот счет. Так, в Московской области шуметь нельзя уже с 9 вечера и до 8 утра, в Питере — с 10 вечера до 8 утра.

Помимо этого, некоторые субъекты РФ устанавливают ограничения по времени и для конкретно ремонтных работ с помощью перфораторов, дрелей, отбойников и других инструментов: обычно это 7 вечера, а также накладывает запрет на ремонт (неаварийный) в выходные и праздники.

Также региональные Законы о тишине часто содержат в себе право граждан на «тихий час» в середине дня: обычно это пара часов после полудня, например, с часу до трех.

Рассмотрим некоторые графики регионов.

Субъект РФДневное время (час.)Запрет на работы в праздники и выходныеТихий час (час.)
Архангельская область6-20
Республика Кабардино-Балкария6-22
Республика Чувашия7-21 (с 8 по выходным)
Красноярский край9-22
Приморский край9-21 час (с 10 по выходным)13-15
Ленинградская область7-23 (с 10 до 22 часов для выходных)
Новосибирская область6-22
Омская область8-2213-14
Пензенская область6-22
Псковская область6-23+
Самарская область8-22
Санкт-Петербург7-23 (с 12 до 23 часов для выходных)
Московская область8-21 (с 10 до 22 часов для выходных)13-15
Москва9-19+13-15

Правило 2. Не шумите больше 6 часов в день

Федеральное законодательство не накладывает такое обязательство по умолчанию на всех, однако, в местных Законах о тишине такое правило действительно может встречаться. Чаще всего правило запрещает проводить шумные ремонтные работы в жилом доме более 6 часов в день.

Правило 3. Шумите по нормам

Так как у нас идет речь о ремонте, а ремонт законно проводить только в дневное время, будем говорить о нормах шума для дня.

Согласно шестой главе СанПиНА №2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, днем максимальный уровень шума в жилых помещениях не должен превышать 110-115 децибел.

Ремонтные работы, если не говорить о сносе стен, как раз и производят около 100 децибел.

Правило 4. Отдохните через три месяца сами и дайте отдохнуть соседям

Региональное законодательство чаще всего предполагает, что осуществление ремонта должно производиться сроком не более трех месяцев кряду. Однако для новостроек (домов, после сдачи которых прошло не более полутора лет), например, в московском законодательстве, сделано исключение — там можно делать ремонт до полугода. В новостройках так же нет правила «тихого часа» и запрета на работы в выходные и праздники.

Правило 5. Подумайте, что делать со строительным мусором

Еще одна проблема, которая является частой спорной темой между соседями — это строительный мусор. Здесь следует уточнить, что мусор, который образуется при ремонте, необходимо разделить на два вида:

  1. Крупногабаритный мусор — это мебель, старая техника и прочее. Такой мусор необходимо выбрасывать либо на специальные площадки, оборудованные возле стандартных баков, либо в специальные бункеры, которые должны располагаться в каждом районе (пункт 11 Постановления Правительства №1156 от 12.11.2016). Такой мусор вывозится региональным оператором по обращению с ТКО, согласно стандартному договору (пункт 7.1 ГОСТа Р 56195-2014).
  2. Второй вид — это непосредственно строительный мусор: отделочные материалы, упаковка, демонтированные части, двери, сантехника и пр. Такой мусор ни в коем случае нельзя выбрасывать в стандартные баки, иначе это грозит штрафом в размере до двух тысяч рублей (статья 8.1 КоАП РФ). Вывоз строительного мусора должен осуществляться специализированной организацией за счет гражданина, осуществляющего ремонт.

Правило 6. Задайте себе вопрос: можно ли провозить строительные материалы в пассажирских лифтах?

Ни один нормативный акт не предусматривает прямого запрета на перевозку грузов в пассажирских лифтах. Поэтому перевозить грузы в пассажирских лифтах можно, не нарушая при этом установленную максимальную грузоподъемность конкретного лифта, что подтверждает так же и судебная практика, например, решение суда Пензенской области №12-66/2013 от 12.07.2013.

Правило 7. Не переносите мокрые зоны

Переносить любую мокрую зону, будь то санузел, ванная комната или раковина на кухне, запрещено, то есть официально оформить такую перепланировку не получится. Этот запрет связан с тем, что мокрые зоны спроектированы со специальными дополнительными мерами безопасности для соседей снизу (чтобы не протекла вода). Но есть некоторые исключения:

  • в случае если санузел (или другую мокрую зону) предполагается расширить за счет нежилого помещения: коридора или кладовки;
  • на нижнем этаже располагается нежилое помещение;
  • квартира расположена на первом этаже;
  • квартира в двух уровнях.

Правило 8: устанавливайте вытяжку правильно

Можно ли устанавливать вытяжку в общедомовую вентиляцию?

Здесь следует оговориться, что в домах старой постройки вентиляционные шахты являются личными для каждой из квартир, поэтому для их собственников этот вопрос не актуален.

У владельцев квартир в новостройках, где вентиляционная шахта общая с ответвлениями, у граждан, поставивших вытяжку, могут быть проблемы при проверке, согласно СНиПу №41-01-2003.

Стоит отметить, что запрет на установку вытяжки касается только техники с принудительной циркуляцией воздуха, но даже ее можно установить, если вывести трубу не в общую шахту, а на улицу.

Основное правило при проведении ремонта: для того, чтобы этот процесс прошел максимально комфортно для всех сторон, важно настроить коммуникацию с соседями. Договоренность может существенно сэкономить нервные клетки и сохранит здоровые отношения в соседском коллективе.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий