Материнский капитал на новое жилье

Содержание

Детская доля. Как потратить маткапитал на покупку жилья

Детская доля. Как потратить маткапитал на покупку жилья

Разговор о материнском капитале в российских семьях часто неразрывно связан с жилищным вопросом. По данным Пенсионного фонда, 85% получателей субсидии направляют ее именно на улучшение жилищных условий. Несмотря на то что процесс выдачи сертификата на маткапитал стал проще, вопрос, как правильно использовать полученные деньги, актуален и сегодня. Можно ли построить частный дом вместо покупки квартиры? И что делать, если семья взяла ипотеку?

Отвечаем на самые распространенные вопросы о сделках с жильем и маткапиталом.

Нашей семье начислили материнский капитал. Теперь можно потратить эти деньги на покупку любого жилья?

Да, но есть нюансы. По закону средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий. При этом у семьи есть выбор: купить квартиру (как в новостройке, так и на вторичном рынке) или частный дом (можно приобрести готовый дом, а также потратить маткапитал на его строительство или реконструкцию).

Средства маткапитала можно использовать в качестве вступительного взноса в жилищный кооператив.

Также можно приобрести долю в праве собственности. Но только при условии, что после сделки вся квартира перейдет в вашу собственность.

Если вы решили купить квартиру в новостройке, то средства маткапитала можно направить и на счет эскроу. Это специальный счет, который должен обезопасить дольщика при покупке строящегося жилья. В этом случае застройщик получает деньги дольщика не сразу, в момент заключения сделки, а только после ввода дома в эксплуатацию.

Обязательное требование к использованию маткапитала — жилье должно быть расположено в России и соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Не получится купить квартиру в ветхом или аварийном доме. Органы опеки и попечительства строго отслеживают состояние приобретаемого жилья. Не получится направить маткапитал и на ремонт жилья.

Также нельзя потратить средства маткапитала на покупку нежилых помещений, к которым сегодня относятся и апартаменты. Поэтому внимательно ознакомьтесь с документами на приобретаемую недвижимость. Информацию о назначении и виде объекта можно найти в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Нужно помнить, что купить квартиру с использованием маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение — если субсидия идет на покрытие части долга по ипотечному кредиту. В этом случае нет ограничения по возрасту ребенка.

Наша семья решила вложить маткапитал в покупку квартиры. Какие документы нужны и куда обращаться?

Самый главный документ — сертификат на материнский капитал. Сегодня он оформляется в беззаявительном порядке. О готовности сертификата можно узнать в личном кабинете матери на портале госуслуг.

Помните, что использовать маткапитал можно только после подписания договора купли-продажи. Получается, что часть средств за жилье продавец получит с задержкой, о чем его стоит предупредить заранее.

При оформлении сделки в договоре купли-продажи жилья следует прописать, что часть суммы будет выплачена за счет средств маткапитала, и указать банковские реквизиты продавца. Также нужно приложить документы, подтверждающие право покупателя на использование материнского капитала, то есть сертификат.

После регистрации сделки владелец сертификата должен подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала для покупки жилья. Сделать это можно через портал госуслуг или на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

При электронной подаче заявления через портал госуслуг в течение одного-двух дней в личный кабинет поступит приглашение принести все указанные документы в местное отделение ПФР. Не забудьте паспорт и СНИЛС.

Список документов, которые юристы рекомендуют приложить к заявлению в ПФР:

  • свидетельство о браке, если сделка заключается от имени супруга;
  • копия договора купли-продажи жилого помещения;
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает, что на покупателя (владельца сертификата на маткапитал) перешло право собственности на жилое помещение;
  • справка продавца жилья о размере неуплаченной суммы по договору купли-продажи. Документ подтверждает, что денежные средства из материнского капитала не превышают стоимость всего жилья;
  • нотариально оформленное заявление об обязательстве выделить долю в праве на жилое помещение ребенку после покупки жилья.

При покупке жилья в строящейся новостройке вместо копии договора купли-продажи и выписки из ЕГРН подается копия договора долевого участия в строительстве.

Если вы планируете внести маткапитал в качестве вступительного взноса в жилищный кооператив, то нужно предоставить:

  • выписку из реестра членов кооператива, которая подтвердит членство в кооперативе владельца сертификата;
  • справку о внесенной и оставшейся неуплаченной суммах паевого взноса;
  • копию устава кооператива.

А можно ли с помощью материнского капитала погасить часть ипотеки?

Такая возможность тоже есть. Материнский капитал можно направить как на выплату части первоначального взноса по ипотеке, так и на погашение уже действующего кредита.

Сегодня для этой цели достаточно обратиться в банк, в котором одновременно будет оформлен кредит и подано заявление на погашение части долга или уплату первоначального взноса с помощью ипотеки.

Также с 2021 года средства маткапитала можно использовать на первоначальный взнос по сельской ипотеке и на погашение военной ипотеки.

Однако рефинансировать ипотеку с маткапиталом сегодня практически нет возможности. Для решения этой проблемы в Госдуме рассматривается законопроект, который должен помочь семьям, которые вложили маткапитал в погашение части ипотеки.

Если вкладывать средства маткапитала в строительство частного дома, то обязательно ли привлекать строительную компанию?

Нет, не обязательно. Построить дом можно и самостоятельно, и с привлечением строительной организации. При этом дом может находиться как на земле под индивидуальное жилищное строительство, так и на садовом участке. Подать заявление можно также на портале госуслуг или в местном отделении ПФР.

Если решите привлечь строительную компанию, то вам понадобится разрешение на строительство или уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС, а также выписка из Единого государственного реестра недвижимости о праве собственности, постоянного пользования или аренды земельного участка, на котором будет построен или реконструирован дом.

Однако, если вы решили строить или реконструировать дом самостоятельно, получить всю сумму материнского капитала сразу не получится. Первую часть (до 50%) государство выплатит после подачи заявления, к которому будут прикреплены:

  • выписка из ЕГРН о праве собственности, постоянного пользования или аренды земельного участка, на котором будет построен или реконструирован дом;
  • разрешение на строительство;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности на дом (при реконструкции);
  • а также реквизиты владельца сертификата.

Оставшуюся часть выплаты можно получить через шесть месяцев, предоставив документ, подтверждающий работы по строительству или реконструкции, и банковские реквизиты владельца сертификата.

Плюс сейчас Минтруд предлагает упростить выплату компенсаций затрат на строительство жилого дома. Согласно проекту постановления ведомства, будет достаточно предоставить только выписку из Росреестра в Пенсионный фонд после окончания строительства, которая подтвердит собственность на дом.

Что нужно сделать после покупки жилья с использованием маткапитала?

После заключения сделки необходимо выделить доли собственности на всех членов семьи: супругов и детей. Есть два наиболее часто встречающихся способа разделения долей: в расчетах исходить из общего размера квартиры или из размера маткапитала.

Для семьи из четырех человек (два супруга и два ребенка) в первом случае доля собственности составит 1/4. А во втором случае сумму выплаченного маткапитала нужно разделить на площадь квартиры и на четырех членов семьи. Полученное число прописать дробью — это и будет доля собственности каждого члена семьи.

В целом в законе не установлен минимальный размер доли на члена семьи. Эксперты в сфере недвижимости советуют рассчитывать долю размером не меньше внесенной части маткапитала на члена семьи. Однако в то же время напоминают, что по Жилищному кодексу минимальная норма площади на человека составляет от 10 до 18 кв. м в зависимости от региона. Если есть возможность, эксперты советуют устанавливать долю собственности, учитывая эти расчеты.

Если вы направили материнский капитал на погашение ипотеки, необходимо оформить нотариальное обязательство, что доли детям будут выделены после погашения кредита. После снятия обременения у вас будет шесть месяцев, чтобы выполнить это обязательство.

Есть возможность выделить доли и до погашения кредита. В этом случае нужно получить согласие банка и разрешение органов опеки и попечительства на залог детских долей.

Также нужно помнить, что число членов семьи рассчитывается на момент исполнения обязательств. Если состав семьи за время погашения кредита изменился, то расчет ведется по новому числу членов семьи. Например, родился третий ребенок, тогда доли нужно выделить не четырем, а пяти членам семьи.

Как составить соглашение о выделении долей и куда его нужно направить?

Соглашение о выделении долей составляется у нотариуса. Подписать его должны будут все члены семьи. По закону за оформление документа у нотариуса нужно заплатить 0,5% от стоимости договора по приобретению недвижимости, при этом сумма составит не менее 300 рублей и не более 20 тыс. рублей.

Затем соглашение подается в многофункциональный центр (МФЦ) и подлежит регистрации в Росреестре. Для этого понадобятся:

  • паспорт владельца сертификата и супруга;
  • свидетельства о рождении ребенка или детей;
  • соглашение о выделении долей в трех экземплярах;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • чеки об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 2 тыс. рублей на семью. Сумму нужно разделить на число будущих собственников жилья и оплатить отдельными квитанциями.

Можно ли до совершеннолетия детей продать квартиру, в которую был вложен маткапитал?

Да, но нужно учесть несколько нюансов. Чтобы продать квартиру, купленную с использованием маткапитала, нужно обязательно получить разрешение органов опеки и попечительства и всех членов семьи. Обычно органы опеки выдают такое разрешение, если родители обязуются приобрести равноценное жилье. Также вы не должны уменьшить размер выделенных детских долей в новой квартире.

В договоре купли-продажи в этом случае указывается несколько собственников: родители и дети. Обязательно предупредите покупателя, что ранее жилье приобреталось с использованием маткапитала.

Кроме того, юристы в сфере недвижимости настоятельно рекомендуют покупателям самостоятельно спрашивать продавцов жилья об использовании маткапитала и просить официально подтвердить эту информацию.

Материнский капитал-2023. Как его потратить на ипотеку и покупку жилья?

В 2023 году материнский капитал проиндексируют на 12,4%. За рождение первенца дадут 589,6 тысячи рублей, за второго ребенка — 779 тысяч рублей.

Обычно материнский капитал тратят на улучшение жилищных условий. Рассказываем, какую недвижимость можно покупать, какие нужны документы и какие есть подводные камни у использования маткапитала на приобретение жилья.

На что можно потратить материнский капитал

Средства маткапитала можно использовать:

  • в качестве первоначального взноса либо в качестве частичного досрочного погашения по ипотечному кредиту на приобретение жилья;
  • в качестве погашения ранее выданного ипотечного кредита на покупку или строительство жилья;
  • на строительство и реконструкцию жилья (жилого дома) либо на компенсацию затрат на уже построенные объекты недвижимости;
  • в качестве уплаты цены по договору долевого участия в строительстве квартиры.

Можно ли использовать деньги сразу после рождения ребенка?

Нет. По закону распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года, подчеркивает адвокат, член Адвокатской палаты Саратовской области Анна Володченко.

Но есть исключение — уплата первоначального взноса по жилищному кредиту, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных займов. В таком случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения ребенка.

На какую недвижимость можно тратить материнский капитал?

Материнский капитал можно использовать для покупки не всякой недвижимости. Так, не получится потратить его на апартаменты (они не имеют статус жилой недвижимости), на аварийное или ветхое жилье, жилье за границей. По словам Володченко, недвижимость должна находиться на территории Российской Федерации и иметь систему отопления, процент изношенности дома должен быть не более 50%.

Какие нужны документы?

  • паспорта супругов, свидетельство о регистрации брака;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • документы, подтверждающие покупку недвижимости, а также подтверждающие право собственности — договор купли-продажи, либо договор долевого участия в строительстве;
  • СНИЛС, оригинал или дубликат сертификата.

Если маткапитал используется для погашения ипотеки

Если средства материнского капитала используются на погашение ипотеки, то дополнительно, по словам Володченко, предоставляются:

  • копия кредитного договора с графиком погашения;
  • справка об остатке долга и процентам на дату обращения за субсидией;
  • закладная (если она составлялась Банком);
  • нотариально заверенное обязательство, что заемщик обязуется выделить доли всем членам семьи;
  • справка с указанием счета владельца сертификата;
  • квитанция, подтверждающая перевод средств продавцу недвижимости.

А если на ремонт или строительство дома?

Если семья планирует направить материнский капитал на строительство (реконструкцию) дома, то дополнительно потребуется разрешение на строительство и документы на земельный участок.

Старший юрист коллегии адвокатов Виктория Шабанова добавляет, что использовать маткапитал на реконструкцию или строительство загородного дома можно в том случае, если он предназначен для постоянного проживания (и имеет статус жилого).

«Важно, чтобы строительство дома происходило на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или земле, находящейся в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ). Нельзя приобрести участок на средства материнского капитала», — объясняет она.

Подводные камни покупки жилья на маткапитал

Если материнский капитал используется для приобретения жилья, родители обязаны выделить доли ребенку (детям). Продать такую недвижимость гораздо сложнее, чем обычную.

Дело в том, что это затрагивает права несовершеннолетних членов семьи, соблюдение которых контролируется органами опеки и попечительства, а также органами прокуратуры. Покупатели неохотно соглашаются на такие сделки.

«Если квартира куплена на материнский капитал, для того, чтобы ее продать, нужно сначала полностью погасить кредит (если брали ипотеку), снять обременение, выделить доли детям — и все эти действия зарегистрировать в Росреестре. Если родители все сделали по закону и выделили детям доли, то для продажи квартиры они должны получить разрешение органов опеки и попечительства. Таким образом государство контролирует, что соблюдаются интересы детей при продаже недвижимости», — отмечает Володченко.

Лучше всего, если взамен продаваемой приобретается другая квартира, в которой детям тоже выделят доли. В таком случае для органов опеки и попечительства родители должны подписать нотариальное обязательство о наделении детей долями в приобретаемой недвижимости и также приложить предварительный договор купли-продажи, подсказывает эксперт.

Если родители параллельно не покупают новое жилье, они должны предоставить органам опеки доказательства, что ребенок наделяется долями в другой квартире. И вот здесь кроется риск для покупателя — если доля в другом жилье не будет выделена, по достижении совершеннолетия ребенок придет к новому владельцу квартиры и предъявит на нее права.

Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий?

Банкноты номиналом 1000 рублей

Покупка или строительство жилья – одно из самых популярных направлений для использования материнского капитала. При этом люди часто сталкиваются с трудностями, поскольку не знают всех тонкостей применения этого вида господдержки. Разобраться в них читателям сайте «РИА Недвижимость» помогают эксперты Федеральной нотариальной палаты.

О чем нужно помнить тем, кто покупает квартиру, для приобретения которой предыдущий собственник ранее использовал маткапитал?

Не секрет, что покупка ранее приобретенного с использованием средств семейного капитала жилья может нести в себе серьезный риск для новых владельцев. Нередки случаи, когда, купив недвижимость и использовав материнский капитал, родители не спешат с исполнением обязательства по наделению правами собственности детей. Кто-то забывает, а кто-то осознанно игнорирует свои обязанности.

Если дети не будут включены в число собственников квартиры, то новый владелец рискует оказаться в ситуации, когда повзрослевшие дети продавца, органы прокуратуры или Пенсионный фонд обжалуют сделку, а он останется без крыши над головой. Например, в 2016 году в одном только Алтайском крае Прокуратура подала в суд 280 исков о нарушении права собственности несовершеннолетних после использования родителями средств семейного капитала.

Чтобы свести риски к минимуму, необходимо тщательно подойти к вопросу юридической проверки объекта недвижимости. Лучше отдать предпочтение нотариальной форме. Перед заключением сделки нотариус тщательно изучит документы, чтобы вы были уверены, что сделка не таит никаких подводных камней.

Многоэтажная застройка

Средства перечисляются из Пенсионного фонда РФ в безналичной форме на счет организации (например, строительной компании) или физического лица, выступающего продавцом недвижимости, либо банка, предоставившего владельцем сертификата кредит. Если речь идет о самостоятельном строительстве или ремонте частного дома, средства будут переведены на банковский счет владельца сертификата.

По общему правилу получить средства маткапитала на улучшение жилищных условий можно только после достижения ребенком трех лет. Однако это ограничение не распространяется на получение ипотеки или погашение уже имеющегося жилищного кредита. На такие цели маткапитал можно получить в любой момент после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия.

Материнский капитал можно направить, в том числе, на облегчение «ипотечного» бремени. Эти средства могут пойти как на первоначальный взнос по кредиту (связанному со строительством или приобретением готового жилья), так и использоваться для погашения основного долга и процентов по кредиту. При этом правило распространяется как на ипотеку, оформленную уже после рождения/усыновления второго и последующего ребенка, так и на кредит, который семья выплачивает уже не первый год.

Стоит отметить, что маткапитал нельзя направить на оплату штрафов, комиссий, пени, предусмотренных кредитным договором.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий