Главная   Администрация   Документы   Поселение   Противодействие коррупции
Home
Библиотека

Библиотека (13)

Понедельник, 26 Апрель 2021 09:21

Чернобыль - как это было

Сегодня в России и в бывших советских республиках вспоминают одну из самых масштабных техногенных аварий в современной истории — взрыв и пожар на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. Это произошло ровно 35 лет назад. 

Четвертый энергоблок станции был полностью разрушен, вследствие чего произошел выброс радиации, по некоторым данным эквивалентный 300 "Хиросимам".
Взрыв на ЧАЭС: хронология событий
26 апреля 1986 года, в 1:23 ночи на четвертом реакторе ЧАЭС прогремел мощный взрыв, разрушивший часть энергоблока и машинного зала.
Взрыв спровоцировал пожар, охвативший крышу третьего реактора. Практически сразу на место прибыли пожарные – огонь гасили до пяти утра. Очаг в середине четвертого реактора удалось потушить лишь 10 мая. 
Радиоактивное облако после взрыва в Чернобыле накрыло не только Украину, Россию и Беларусь, но и территории многих стран Европы: Франции, Финляндии, Британии, Дании, Чехословакии, Норвегии, Швеции, Германии, Италии, Эстонии, Австрии, Греции, Словении, Румынии, Венгрии, Литвы, Латвии
Первых пожарных, прибывших на ЧАЭС, не предупредили об опасности радиоактивного дыма и обломков – они не думали, что гасят что-то большее, чем обычный пожар, и работали без противогазов. Это была бригада лейтенанта Владимира Правика, который погиб через несколько дней от острой лучевой болезни, вызванной попавшей в дыхательные пути радиацией.
По данным "Гринпис", только среди ликвидаторов из-за аварии на ЧАЭС умерли десятки тысяч человек; около 165 тысяч получили инвалидность; в Европе зафиксированы 10 тысяч случаев врожденных патологий у новорожденных, а также 10 тысяч случаев рака щитовидной железы.
Загрязненными в Украине оказались 2293 населенных пунктов, в которых на конец 1980-х проживало более 2,6 миллиона человек; из сельскохозяйственного пользования было выведено более 5 миллионов гектар земель. Так, аварию в Чернобыле называют крупнейшей за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших, так и по экономическому ущербу.
Воспоминания очевидцев событий, теперь уже 35-летней давности, в своей книге собрала лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Александровна Алексиевич. В видеоролике представлена лишь малая часть собранных воспоминаний. Предлагаем вам прочесть этот документ полностью, книга имеется в фонде нашей библиотеки.

https://vk.com/wall-193943925_1517

Понедельник, 15 Февраль 2021 04:34

Талант отданный детям

17 февраля известной детской поэтессе Агнии Львовне Барто исполнилось бы 115 лет (17.02.1906 – 01.04.1981). Ее книги печатались миллионными тиражами. Детские стихи Агнии Барто известны и горячо любимы нами с самого глубокого детства.
 
-«У Агнии Барто всегда так: что бы ни писала – читать весело. На первый взгляд может показаться, что у автора даже цель такая – посмешить, позабавить читателя. Но стихов ради пустой забавы Агния Барто не пишет. Каждое её произведение – пусть очень шутливое – обязательно содержит полезную мысль. Ставя своего героя в смехотворное положение, описывая неприятности, которые с ним происходят, она поднимает на смех и тем осуждает человеческие недостатки, заставляет читателя задуматься, чем же плох тот или несимпатичный тип, и нет ли в твоём собственном характере и поведении чего-то похожего» (В. Разумневич)
 
- Стихи писательницы стремительно вошли в нашу жизнь и укрепились где-то глубоко в подсознании. Её рифмы стали по-настоящему народными, превратившись в пословицы и поговорки.
 
На стихах Агнии Барто выросло не одно поколение, но они и сегодня остаются интересны детям и взрослым. Именно с ее простых, запоминающихся строчек начинается знакомство ребенка с поэзией и русским языком.
 
- До сих пор ее стихотворения любят читать и взрослые и дети.
 
- Сельская библиотека приглашает Вас посетить выставку "Талант, отданный детям"
Выставка продлится до конца февраля!
ShIYF-4eL-I
Пятница, 12 Февраль 2021 04:25

Международный день дарения книг

14 февраля отмечают не только день влюблённых, даря при этом "валентинки", уже почти 10 лет, по инициативе гражданки Штатов Эмми Бродмур, в разных странах отмечается «Международный день дарения книг».
В этот день принято дарить книги детям.
afR9gOTi8ZM

У каждого поколения воинов есть своя память о войне, это память о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху хлеба, память о тех, кто уже никогда не вернется. У Афгана - тоже своя Память.

https://vk.com/public193943925?w=wall-193943925_1359

 

Диктант

Уважаемые односельчане!
Приглашаем вас принять участие 
в международном этнографическом диктанте.
Ответить на вопросы теста 
за 45 минут – это реально!
Каждый участник получает сертификат.
Вручение сертификатов 
после12 декабря 2019 г.
Место проведения диктанта: сельская библиотека
Дата: 1 ноября 2019   Время: 11.00
 
Среда, 24 Октябрь 2018 04:57

Ознакомьтесь с буклетом

С буклетом по безопасности можно ознакомиться здесь

Вторник, 09 Октябрь 2018 10:19

Ознакомьтесь с буклетом

Для читателей библиотеки выпущен буклет "МЧС предупреждает". Ознакомиться можно здесь

Пятница, 30 Сентябрь 2016 09:31

Скажите, как записаться в библиотеку

 

2018 © Администрация Платошинского сельского поселения | Блог

Top
Яндекс.Метрика