Главная   Администрация   Документы   Поселение   Противодействие коррупции
Home
Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 Сентябрь 2021
Кировский районный суд Перми вынес приговор 27-летнему жителю Кудымкара, признав его виновным в  8 эпизодах мошенничества.
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Пермскому краю в ходе расследования уголовного дела установлено, что гражданин после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за разбойное нападение и кражу, решил возобновить свою противоправную деятельность. Для этого он скачал в сети Интернет изображения снегоходов, вездеходов, тракторов, мотоциклов, мотоблоков и другой техники, а также копии паспортов граждан, которые в дальнейшем выдавал за свои документы, приобрел сим-карты и телефон.   
Следующим этапом стало размещение на сайтах бесплатных объявлений сведений о продаже техники по невысоким ценам. При разговоре с потенциальными покупателями он просил их внести предоплату для бронирования техники.   
При совершении первого преступления мужчина разместил объявление о продаже мотоблока за 14 000 рублей. Житель Суксунского района заинтересовался размещенной информацией, решил приобрести мотоблок, связался со злоумышленником и впоследствии перевел псевдохозяину предоплату в размере 7000 рублей. После получения денежных средств фигурант отключил сотовый телефон и потерпевший больше не смог с ним связаться.
Для каждого объявления обвиняемый подбирал новую фотографию имущества. Иногда звонившие ему граждане просили прислать им дополнительные изображения или видео с объектом продажи для того, чтобы оценить характеристики. В таких случаях он направлял видеозаписи, которые скачивал из Интернета. В объявлениях использовал данные лиц, фотографии паспортов которых находил в сети. 
Следующим от действий обвиняемого пострадал житель Лысьвы, который увидел объявление о продаже мотоцикла «Минск». Мужчины договорились, что продавец снимет объявление с сайта, если покупатель перечислит ему предоплату в размере 12 000 рублей. Лысьвенец засомневался в чистоте сделки. Тогда фигурант в качестве подтверждения честности своих намерений выслал ему скан якобы своего паспорта. Усыпив таким образом бдительность гражданина, он получил от него желаемую сумму и перестал выходить на связь.
По той же схеме злоумышленник «продал» сруб бани, трактор, два вездехода-болотохода и снегоход.
В целях конспирации обвиняемый менял места жительства, сим-карты, голоса. Однако сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его. При обыске в квартире мужчины полицейские изъяли ноутбук, фотографии и видеозаписи продаваемой им техники, фотографии различных людей, их документов и другие улики.
Суд, с учетом ранее совершенного мошенничества гражданином в Челябинской области, назначил молодому человеку наказание в  виде лишения свободы на срок 6 лет  в колонии строгого режима.
 
Опубликовано в Безопасность
Суд Орджоникидзевского районного суда г. Перми поставил точку в деле сожителей-закладчиков, проработавших в интернет магазине по сбыту запрещенных веществ несколько месяцев.
На след 28-летнего пермяка и его 35-летней сожительницы сотрудники наркоконтроля вышли в августе прошлого года. Пару задержали в лесополосе на территории микрорайона Чапаевский сразу после того, как они забрали партию запрещенных веществ из оборудованного тайника. В ходе личного досмотра полиция изъяла более 40 свертков с синтетикой. Сожители планировали разложить эти упаковки для рядовых потребителей. По словам полицейских, осужденные могли справиться с такой партией всего лишь за сутки. Сначала пакеты с наркотиком заливали строительным гипсом, а затем окрашивали гуашью коричневого цвета. Слепки напоминали фрагменты почвы и не были заметны для глаз обывателя.
Молодой человек параллельно работал ревизором в другом интернет-магазине и контролировал себе же подобных закладчиков. Пермяк проверял соответствует ли информация, отправленная курьеру, действительности. Оплату брал наркотиками. К слову, оба осужденных были потребителями со стажем.
В общей сложности в ходе проведенных обысков и досмотров полиция изъяла коло 80 граммов запрещенных веществ. Суд признал сожителей виновными в инкриминируемых деяниях. Молодого человека приговорили к 9 годам заключения, а его сожительницу - к 7 годам лишения свободы.
 
Опубликовано в Безопасность
Березниковский городской суд вынес приговор в отношении 27-летней жительницы города Соликамск. Она признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размере, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке запрещенных веществ без цели сбыта.
В мае прошлого года в ходе оперативно-розыскных мероприятийв районе 200 км дороги «Кунгур-Соликамск» полицейскими межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» был остановлен автомобиль «Шевроле», пассажиркой которого являлась девушка. В салоне транспортного средства обнаружено более 15 обмотанных полимерной лентой свертков с наркотическим средством – производным N-метилэфедрона. Также у фигурантки изъяли сотовый телефон, в котором содержалась информация о тайниках-закладках, оборудованных на территории Березников, Александровска, Кизела и Губахи. Впоследствии все они были обнаружены полицейскими. Из незаконного оборота изъято более 75 граммов наркотических средств.
При осмотре квартиры, расположенной в городе Соликамске, в которой проживала злоумышленница, стражи порядка также нашли запрещенное вещество синтетического происхождение массой более одного грамма. Его девушка хранила с целью личного потребления.
В отношении фигурантки была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которую впоследствии заменили на заключение под стражу.
Суд приговорил виновную к 9 годам лишения свободы. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима.
 
Опубликовано в Безопасность
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

2018 © Администрация Платошинского сельского поселения | Блог

Top
Яндекс.Метрика